Краснодар, 09.05.2020, 19:18

Бывший муж умер, но наследники борются за дом - как противостоять сестре мужа отца?

Вопрос №17336388 из г. Краснодар
опубликован 09.05.2020, 19:18
Умер мой бывший муж, у меня остались дети, я открыла на детей наследственое дело. Дом на который претендуют дети подарил бывшему мужу его отец. У моего бывшего мужа есть сестра, она хочет расторгнуть договор дарения от лица отца бывшего мужа, пугает что у неё есть доверенность от отца. И то что в дарственной есть ст 578. Дело в том что отцу далеко за 80 лет, и он последнее время страдает слабоумеем, то есть не отдаёт отчёт о своих действиях, все время куда-то уходит из дома и не признает свои дочь, тем более внуков. Сестра мужа отца не признает недееспособным. Могу я как-то помещать ей расторгнуть договор дарения, так как единственная причина это то что дети наследники первой очереди? Должен ли нотариус попросить справку от психиатра, на оформление доверенности если, приедет на дом и увидит как ведёт себя отец? Могу я привлечь органы опеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус имеет право просить предоставить справку о несостоянии на учете в ПНД или просто отказать в удостоверении доверенности в данном случае.

09.05.2020, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, большое!

Ваши действия-устраиваете себе бойню на пустом поле, если договором предусмотрено отмена дарения, вы ничего сделать не сможете, не зависимо дееспособен ли человек или нет (это не лишает его законного права). Если решения суда нет, то человек считается дееспособный и его состояния ни коем образом не лишает его права отозвать дар (взять его обратно), даже если он сам этого сделать не сможет, в будущем, то может это сделать законный представитель.

09.05.2020, 19:31

Татьяна, вы можете самостоятельно получить документы, необходимые для вступления в наследство. Посмотрите личные сообщения, пожалуйста. Я вам написала.

09.05.2020, 20:55

То есть по Вашему человек который не отдаёт отчёт своим действиям, может написать доверенность на кого угодно, без справок от психиатра? Получается что хочу то ворочу. Дед никогда не был против внуков.

09.05.2020, 20:10

Татьяна, я бы предъявили встречный иск о признании дедули недееспособным и недействительности выданной доверенности. И весь иск этой сестрицы рассыпался бы.

09.05.2020, 20:16

Прежде всего, не факт, что в договоре реально прописано право дарителя отменить дарение, если он переживет одаряемого. Для выдачи доверенности человек должен обладать полной дееспособностью. Она может привести его самого в суд, но он. скорей всего, не пойдет или скажет не то, что ей хочется услышать. А после его смерти она вообще не сможет оспорить дарение, так как он при жизни его не оспаривал.

09.05.2020, 20:17

Для расторжения договора дарения нужны основания, просто желания и доверенности недостаточно, а оснований вы не указали.

09.05.2020, 20:19