Пострадавшая в аварии - два месяца лечилась в больнице, нужна помощь в восстановлении и компенсации ущерба

21 января сбила машина, два месяца находилась в лежачем состоянии. Пятого мая перенесла ещё одну операцию. До следующего нахождения в стационаре шесть недель. Как и сколько материальной, маральной ответственности с виновника ДТП, так как я по поводу этого нахожусь в нерабочем, нищенском, бездомном состоянии.
Лучший ответ

Добрый день. В первую очередь вы можете получить выплату по ОСАГО в страховой компании виновника. Для точного определения размера страхового возмещения нужно знать травмы, которые вы получили (максимальная выплата до 500 тыс. руб.).

С виновника можно получить моральный вред, упущенный заработок.

Исходя из вашего описания, у Вас достаточно серьезные травмы, то думаю, что моральный вред будет достаточно существенный от 100 тыс. руб.

Вопрос только в том, будет ли возможность его выплатить у виновника?

Спасибо за грамотный ответ!

Мария, если у водителя был полис ОСАГО, то за материальный ущерб в том числе и за причинённый физический вред Вы будете получать компенсацию от страховой компании.

Если Вашему здоровью в результате ДТП причинен тяжкий вред, то будет возбуждено уголовное дело, в рамках которого напишите Исковое заявление, что бы Вас признали гражданским истцом в рамках уголовного дела.

Размер иска индивидуален, зависит от обстоятельств, моральных и нравственных страданий, причинённых Вам в результате ДТП. Их надо будет озвучивать и доказывать в суде. Можете Заявить сумму морального вреда 300 тыс. руб.

Удачи Вам.

Добрый вечер! Вы можете взыскать расходы на лечение, что будет подтверждаться мед. документацией. Размер морального ущерба Вы можете указать какой угодно, решать будет суд.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Мария. Для того, чтобы подать иск в суд, необходимо подготовить много документов. Раз Вы ещё лечитесь, то судебно - медицинскую экспертизу не проходили? Её назначают после выздоровления. СМЭ определит степень тяжести Ваших травм, и от её заключения будет зависеть, какую ответственность понесёт водитель, сбивший Вас: уголовную, или административную. Устанавливать вину водителя будет уголовный, или административный суд. Если у Вас определят тяжкий вред здоровью, то это - уголовное дело, и с водителя можно взыскать приличную сумму, до 1 000 000 руб. Если СМЭ установит вред здоровью средней тяжести, то сумма выплаты компенсации морального вреда со стороны водителя будет в десятки, или в сотню раз меньше. Всё - на усмотрение суда. Возможно, Вам придётся пройти через два суда: первый - о наказании виновника, второй - о взыскании компенсации морального вреда. Пока не пройдет суд о наказании виновника, Вы не сможете обратиться в страховую компанию за возмещением, так как в страховую компанию нужно представлять документ (постановление, или приговор суда) об установленной виновности водителя в причинении вреда здоровью.

Всё надо делать с помощью юриста, так как сами со всеми проблемами не справитесь. В таких делах очень много нюансов, надо знать, когда обращаться с требованиями о компенсации морального вреда, и какую сумму реально можно получить. Будут вопросы - обращайтесь.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034