Возможная ошибка в кадастровом реестре при межевании соседнего участка - что делать?

При продаже соседнего участка производится его межевание. Кадастровый инженер взял координаты нашего угла и они у него на 2 метра не совпали с нашими, зарегистрированными в кадастровом реестре. Инженер утверждает, что это в кадастровом реестре ошибка. Неужели я по чьей то ошибки должна снова платить за межевание и еще втягивать соседей по эффекту домино? Или можно не подписывать такое межевое дело?

Лучший ответ

Елена Анатольевна, кадастровую ошибку надо исправлять, возмещение расходов вы вправе предъявить кадастровому инженеру, который допустил такую ошибку, срок на исправление 3 года.

Нужно нанять другого кадинженера и вынести координаты в натуру и узнать где стоит забор-границы. Если так и есть, то да это реестровая ошибка..

Её нужно исправлять будет..

Кадастровые инженеры этим живут, что людям головы едят. Ничего не подписывайте либо просите деньги на перемежевание у продающего соседа. Каждые 5 лет у этих инженеров что-нибудь да не совпадает. С одной конторой кадастровой надо дело иметь, и чтобы бесплатно переписывали границы. А не выбрасывать квитанции вместе с их телефонами через год как у нас принято.

Елена Анатольевна, добрый вечер! Ваша ситуация, к сожалению, не уникальна. В нулевых действовала целая программа по уточнению границ и постановке на первичный кадастровый учёт целых улиц, и ныне, после изменения в инструментарии и программах обработки данных частенько случается, что смещение в полметра-метр идёт по всей стороне улицы, причём в одну сторону. Казалось бы, в чём проблема? Забор есть, спора с соседями нет... Зачем их вовлекать? Но вопрос вот в чём. То, что произошло, с позиции Регистратора (органы Росреестра на местах) называется реестровой ошибкой и подлежит устранению по заявлению любого лица, обнаружившего такую ошибку. Порядок устранения изложен в ст.61 Закона 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Ранее (до 2016 года) лицом, инициировавшим устранение ошибки, мог быть лишь сам собственник. Почему это важно? Потому что стоило Вам (раньше) отказать в подписи акта установления (восстановления) границ и межевого плана, как вопрос встал бы в тупик, ну или затребовал бы чрезмерных затрат для решения, включая оплату экспертиз. В 2019 году мне по роду деятельности в качестве представителя застройщика впервые в практике пришлось столкнуться с Вашей ситуацией, но с другой стороны. При таком же сдвиге по всей улице сосед инициировал проверку не СВОЕГО, а МОЕГО участка, основываясь на новую редакцию 218-ФЗ. При этом, поскольку он выступил лицом, обнаружившим реестровую ошибку на МОЁМ участке, то в полном соответствии с новой редакцией 218-ФЗ стороной, подписывающей исправленный межевой план и акт установления границ стал ОН САМ. Этот результат, будучи отражённым в отчёте кадастрового инженера и заявлении в Росреестр, лишил бы мой участок изрядной площади, но, слава Богу, Росреестр перенаправил инициатора в суд, и мне повезло узнать об этом после предварительного заседания. Мы бьёмся уже около восьми месяцев.

Почему я столь подробно описал ситуацию? Просто то, что сегодня кажется неважным, завтра может обернуться проблемами. Ведь если соседу надо продать участок, у которого границы не "бьются", он реально получает ущерб в виде отказа или снижения цены. Но если Вы полагаете, что проблема Вас не коснётся, см. выше и подумайте, что, например, случится при переходе прав лично у Вас в случае продажи, передачи по наследству, или тех же действий у соседей.

Думаю, лучший выход - договориться и сообща устранить реестровую ошибку при синхронном подписании нового межевого плана (если всё пройдёт гладко - обойдётесь без суда). Мало того, что Вы избежите проблем при дальнейших рег. действиях, так ещё можете попробовать вернуть стоимость затрат с допустившей ошибку компании. Удачи Вам и с Праздником!