Москва, 10.05.2020, 06:51

Нарушение трудового договора - замена воспитателя на ставку без официального оформления

Вопрос №17337056 из г. Москва
опубликован 10.05.2020, 06:51
Работаю по трудовому договору воспитателем на ставку, но в связи с болезнью второго воспитателя, замещаю его в течение всего учебного года. Получается, что работа осуществляется в 2 смены. Замещение официально никак не оформлено работодателем. Ежемесячная доплата в бухгалтерии начисляется в размере 0,8 от ставки по служебной записке куратора детского сада. Вопрос: Есть ли нарушение со стороны работодателя? Если, да-то какие? Как реально должна производиться оплата труда в 2 смены на протяжении года, ввиду длительной болезни второго воспитателя? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Внутреннее совмещение должно быть оформлено. Тем более Вы воспитатель и работа с детьми (в т.ч. по времени) должна фиксироваться.

Размер доплаты зависит от объема выполняемой работы. Ст. 151 ТК

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы
- который у Вас никак не фиксирован опять же.

10.05.2020, 07:04

Если я правильно поняла, то нарушение со стороны работодателя имеется. Хотелось бы еще уточнить, что я должна предпринять в сложившейся ситуации? В какие инстанции могу обратиться?

10.05.2020, 07:30

Жалобу в ГИТ следует составить. Потребуется помощь - можете заказать составление документа выбранному юристу в личном чате. Расценки разные.

10.05.2020, 07:32

Светлана, если работы в два раза больше, то и должны оплачивать в два раза.

Какая Вам разница, есть допсоглашение на бумаге или нет?

По сути Ваши действия в совокупности с действиями работодателя можно рассматривать как то, что стороны согласились с такой ситуацией.

Нарушение может состоять только в недоплате 20% от ставки.

И то надо разобраться в ситуации дополнительно с документами, в т.ч. трудовой договор посмотреть.

10.05.2020, 12:17