Должен ли работодатель извещать работника. Если на него написали докладную?
Должен ли роботодатель извещать роботника. Если на него нописали докладную.
Если предметом докладной являются нарушения трудового законодательства, до применения или неприменения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение (ст. 193 ТК РФ). Естественно при этом работник будет уведомлен об основаниях взятия объяснения, т.е. докладной. Более детально регламентируется проведение проверок Законом о Госслужбе № 79-ФЗ. В частности издается Приказ о проведении проверки, в котором обязательно указывается, что послужило основанием для проведения проверки - докладная, служебная записка.
Нет такой обязанности у работодателя по извещению работника ст 22 тК РФ в случае подачи докладной.
Нет, Владимир, работодатель не имеет такой обязанности.
Но вот если работника захотят за что-то наказать, то нужны объяснения - за что (причина указывается в приказе).
Конкретно о докладной - нет. Но если докладная будет основанием для проведения в отношении вас какой-либо проверки нарушения трудовой дисциплины, то у вас обязаны будут истребовать объяснение по фактам, указанным в докладной. У вас будет 2 дня на дачу объяснений.