Правомочны ли были действия банка и есть ли шанс вернуть деньги?
Дело в том, что установление платы и ее размеров (тарифы)за операции по обслуживанию счетов клиентов, является правом банка (ст.851 ГК РФ).
Другое дело, что эти условия должны быть приложением к договору и известны клиенту. Представляется, что на момент заключения договора подобных условий банк не устанавливал, а ввел их в известный период. Возможно банк нарушил порядок введения новых тарифов, что может являться основанием для оспаривания в суде правомерности введения этого тарифа. К сожалению, ответить более конкретно затруднительно. Для точного ответа необходимо ознакомиться с условиями вклада, договором и документами банка по введению тарифов.
С уважением,