Москва, 11.05.2020, 00:44

Можно ли в апелляционной жалобе (ГПК РФ) изменить (уточнить) исковые требования?

Вопрос №17339662 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.05.2020, 00:44
Т.е. изменить просительную часть, которая была указана в иске и как это лучше сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, изменить исковые требования в апелляционной жалобе нельзя.

11.05.2020, 00:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нет нельзя. Это следовало делать до решения первой инстанции. А теперь только новый иск.

11.05.2020, 00:49

Понял, т.е. если в иске (в просительной части) заместо слова охранника, нужно было написать слово либо охранника (сторожа), либо просто сторожа, то это уже никак не исправить?

Я весь иск писал в должности охранника (сторожа), но в просительной части указал, в должности охранника.

11.05.2020, 01:01

Это не смертельно. Главное, что вы не ошиблись в лице, на которого подали в суд. А что касается исковых требований, то, увы, да, их изменить нельзя. Апелляция будет рассматривать дело в заданных "рамках" и за них выходить не имеет права.

11.05.2020, 01:15

Так получилось, что я ошибся в одном слове и уже подал апелляцию, и только сейчас заметил эту ошибку (недочёт), хотя и суд первой инстанции на этом внимание не акцентировал.

11.05.2020, 01:05

Если Вы подали апелляцию, соответственно в иске Вам отказали. Скорее всего требовали признать незаконным и восстановить в должности. Изменить ничего не получится.

11.05.2020, 01:49

Требовал восстановить факт трудовых отношений за конкретный период (по должности охранника), это косяк... Потому что согласно ГПХ - я сторож, а согласно инструкции - я охранник. Поэтому я весь иск писал - охранник (сторож), а в просительной части написал - (по должности охранника). Далее, признать ГПХ - трудовым. Далее моральный вред и взыскание денежных средств за крайний неоплаченный месяц.

11.05.2020, 01:59

Ну отказали явно не из-за неверного указания.

11.05.2020, 02:33