Можно ли изменить просительную часть иска в апелляционном обжаловании до вступления в силу решения суда?
Здравствуйте, Алина!
После вынесения решения в апелляционном порядке обжалуется уже само решение и нарушения допущенные судом, а не рассматриваются исковые требования по сути.
Если Вы хотите поменять исковые требования - необходимо обоснованно просить отменить решение и вернуть на новое рассмотрение, а уже в новом рассмотрении менять исковые требования, либо подавать новое исковое заявление.
Нельзя. Если суд апелляционной инстанции перейдёт к рассмотрению дела по правилам первой инстанции, тогда вы сможете изменить исковые требования.
Однозначно - нельзя.
Нет, конечно.
Решение уже вынесено по заявленным требованиям...
В апелляции такие вещи возможны только если суд перейдет к рассмотрению по правилам первой инстанции. Но для этого нужны конкретные основания, перечисленные в законе, вполне возможно, что их нет.