Борьба за размежевание участка - как отделить свою часть и избежать нарушений прав?

Вопрос №17339945 из г. Омск
опубликован 11.05.2020, 07:10
Имеется участок 840 метров на нем дом, баня и хоз постройка до 2006 года да было 2 дольщика я и мой брат, в 2006 я по глупости подарил 3/4 своей доли дальним родственникам, сестре и двум ее детям. В 2009 сделали приватизацию земли с последующей регистрацией кадастра, землю не межевали, не выделяли, в долевой собственности. Они захватили кусками сколько хотели, и каждый год захватывают по 2-3 метра, ни межевания ни выделения проводить не хотят. Мы пристроили к своей части здания кухню, сделали отдельный вход, электричество общее счетчик у нас, есть два отдельных входа на участок. Налоги платим согласно долевой собственности. Понимаю размежевание только через суд. Хотелось бы размежевать отдельно нам с братом и отдельно им.Возможно ли это, и в какую сумму это обойдется. Г. Омск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Если я правильно понимаю, у вас в долевой собственности жилой дом и земельный участок. При этом у вас имеется два отдельных входа на каждую долю в жилом доме.

Ваши действия следующие

1. Письменно предложить другим собственником долевой собственности на участок жилой дом о прекращении права долевой собственности и выдела долей недвижимости в натуре

2. Обратиться в суд с иском о прекращении долевой собственности и выдела в натуре соразмерно долям в праве общей долевой собственности

3. Расходы: :понадобится технический план и межевой план, которые надо будет оплатить кадастровым инженерам и предоставить суду в качестве доказательства возможности выдела доли в натуре, необходимо оплатить судебную экспертизу (79 ГПКРФ) в подтверждение своих доводов

Однако, перед этим, первое, что вы делаете надо выяснить у кадастровых инженеров по земле и по жилому дому, имеется ли возможность выдела натуре

И если не имеется такой возможности, то необходимо идти по другому пути и определять порядок пользования также через суд с вашими собственниками.

11.05.2020, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Александр!

Да, в целом такой вариант возможен.

Но тут будет иметь значение экспертиза (ст. 79 ГПК РФ), т.е. будет зависеть от заключения эксперта возможность того или иного раздела.

В какую сумму сложно сказать.

Есть стоимость юр. услуг (ст. 779 ГК РФ), есть стоимость экспертизы. Цены везде разные. Но я думаю что не меньше чем в 50 т.р.

11.05.2020, 07:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Тут два варианта, либо проводить межевание в размерах 4 сотки и 4,4 сотки, либо определять порядок пользования земельным участком, не договоритесь сами каким образом тогда в судебном порядке, ст.247 ГК РФ.Но еще зависит от тех возможностей,, как расположены постройки, входы и т.д.

Если подешевле, то определять порядок пользования, если продавать в последующем, то межевание.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, е соответствующей компенсации.

11.05.2020, 07:56

В 300 руб. госпошлины Вам обойдется подача иска суд.

Поскольку следует не только размежевание сделать, а прежде всего произвести раздел земельного участка - определить порядок пользования участком.

Ваши 8 соток распределены в нарушение норм Земельного кодекса РФ и прежний порядок подлежит восстановлению, как положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Основание: ст.60 и др. нормы Земельного кодекса РФ.

11.05.2020, 08:07

Здравствуйте Александр

Если земельный участок оформлен на 1 лицо поставлен на кадастровый учет то при вашей ситуации его нужно разделить.

Либо по соглашению сторон, либо по суду ст.131 ГПК (иск об определении долей на земельный участок за каждым собственником доли на объект, выделе долей в праве общей долевой собственности земли в натуре)

В суде назначается землеустроительная экспертиза на основании которой выносится решение ст.79 ГПК

По времени сколько займет процесс точно сказать не возможно примерно от 3 х до 6 месяцев может затянуться.

11.05.2020, 09:34

Долевая собственность на 5 дольщиков 4 доли по 1/8 и 1 доля 4/8

11.05.2020, 10:45

Сложен путь в натуре выделить, главное, определиться с технической возможностью выдела доли в натуре.

И это надо делать самостоятельно с привлечением кадастрового инженера (по земле и по дому)

У Вас-1/2 и у них эта 1/2 на всех, поэтому проверьте и воспользуйтесь правом (ГК РФ ст.247 ГКРФ) , а в случае невозможности используете право на определение порядка пользования соразмерно долям и сложившемуся порядку

Да, по расходам это практически одинаково, но, предпочтительно выдел доли в натуре.

11.05.2020, 10:55

При разделе земельного участка и выделе долей учитываются доли на объекты.

Если в натуре объекты не деляться то и з.у. не разделить, а только выделить каждому долю соразмерно долям на объект и заключить соглашение о порядке пользования имуществом (либо в суде) на основании ст.247 ГК

Узнать о возможном техническом разделе возможно у кадастрового инженера до суда.

11.05.2020, 11:14