Какие последствия могут быть, если работать по паспорту и зарегистрироваться на бирже труда?
Нельзя стоять на бирже труда и работать. Служба занятости об этом обязательно узнает. Знакомую привлекут к уголовной ответственности по ст. 159.2 УК РФ. Полученное пособие взыщут обратно.
Это всё мне известно, я т. е самое ей сказала. Но не ответили мне на основной вопрос! Видит ли биржа труда и пенсионный фонд электронные пропуска для работающих! Меня просили именно это уточнить.
Добрый день.
Теоретически, конечно, если служба занятости каким-то образом получит доступ к электронной базе данных, где хранятся сведения о пропусках, именно этой конкретной организации, такое возможно. Но у органов службы занятости есть другие способы узнать, что человек работает. Например, отследить отчисления в налоговую инспекцию, пенсионный фонд. Даже если таких отчислений не будет, то существует очень высокий риск, что кто-то просто сообщит информацию о неофициальной трудовой деятельности в службу занятости и пенсионный фонд (коллеги-недоброжелатели, знакомые, соседи и т.д.). Далее следует проверка сведений указанными органами и... последствия, о которых выше упомянула коллега. Так что лучше рисковать не стоит и, если представилась возможность подработать, то лучше в таком случае сняться с учета в службе занятости и уведомить пенсионный фонд о трудовой деятельности. Шила в мешке не утаишь.
С уважением, Мусорин Алексей.