Муж угрожает убийством - что делать, если опасно жить дома с насиликом
Такие "мужики" обычно очень трусливы и боятся огласки. Обратитесь в органы опеки с заявлением на него. Не замалчивайте. Любые его незаконные действия фиксируйте заявлениями в полицию и органы опеки. Копии сохраняйте себе. Он не моряк, если так себя ведет. Алименты можно взыскать с него в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ). Никуда не денется, будет платить как миленький. Развод - это ваше право. Суд его особо спрашивать не станет.
То что ему ничего не грозит это он заблуждается, вы вообще чего хотите? Развестись можно и без его согласия, напишите заявление в Загс, если откажут в суд заявление и через суд разведетесь.