Магадан, 11.05.2020, 16:51

Проблема наследства - Изъяли документы автомобиля с измененным номером кузова - что делать?.

Вопрос №17341671 из г. Благовещенск
опубликован 11.05.2020, 16:51
В 2012 г отец купил автомобиль, успешно поставил на учет! Ездил до 2019. Умер в 2019 осенью. После по наследству авто перешло мне, как сыну по наследству. Решил поставить на учет, и в итоге назначили экспертизу! В итоге экспертиза признала изменение номера кузова. Изъяли документы! Ситуация сложная, вопрос в том можно ли мне отстоять что то в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отстоять в этой ситуации вы можете сам автомобиль, поскольку это ваша собственность (ст.209 ГК РФ). Но на учет авто не поставят, а если он стоит на учете, то снимут. То есть ездить на нем нельзя, но можно продать на запчасти или использовать иным способом.

11.05.2020, 16:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, Александр! Если было изменение номера кузова и экспертиза это подтвердила, то авто станет вещественным доказательством по уголовному делу (ст.81-82 УПК РФ). И пока вопрос с уголовным делом не будет разрешен, придется ожидать. Здесь от Вас мало что зависит. Имеет смысл подключить адвоката в этой ситуации. И чем быстрее, тем лучше.

11.05.2020, 16:52

Здравствуйте Александр!

Без документов сложно Вас проконсультировать.

Необходимо ознакомиться с экспертизой, понять когда конкретно произошло изменение номера кузова, какие сроки прошли, почему этот вопрос не встал при регистрации авто отцом.

11.05.2020, 16:55

Здравствуйте Александр

Можете обратиться к дознавателю в чьем производстве находится дело для возврата машины согласно ч.2 ст. п.1 2 б" ст. 82 УПК

Пишите ходатайство о передачи автомобиля и документов на хранение вам до решения вопроса в суде

2. Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

а) фотографируются или снимаются на видео-или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

11.05.2020, 16:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр.

Ситуация знакома. Машину на учет не поставят. Это утиль. Продать вы его тоже не сможете с регистрацией в ГИБДД. Свидетельство ТС анулируют, так как не соблюдены формальности раздела 3 Решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 (ред. от 21.06.2019) "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (вместе с "ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств"). Отстоять вы не чего не сможете, так как у вас нет документов и разрешения на внесение изменений в конструкцию транспортного средства.

Всего доброго!

11.05.2020, 17:27

Изъяли документы полиция, Меня интересует вопрос можно ли что то сделать? Я как обычный гражданин РФ, могу отстоять свои права? Очень обидно.

11.05.2020, 16:59

Можете согласно ст.81-82 УПК РФ попросить вернуть авто на ответственное хранение, т.к. это возможно без ущерба для доказывания обстоятельств по уголовному делу. Указанные нормы права это позволяют. А пока не разрешится уголовное дело, авто будет вещественным доказательством по делу.

11.05.2020, 17:00

Можете обратиться к дознавателю в чьем производстве находится дело для возврата машины и документов согласно ч.2 ст. п.1 2 б" ст. 82 УПК

В материалах дела останутся копии.

11.05.2020, 17:00

Читайте мой ответ вам выше.

11.05.2020, 19:04