Сотрудник полиции ОУР подбил фигуранту ноги на \'растяжке\' - как отвечать на допрос следователя?
Лучше вообще отказаться от показаний, вдруг запись будет признана недопустимым доказательством.
А начнете давать показания, то придется подробно рассказывать, хотя можно так:
случайно задел. И на дальнейшие вопросы не отвечать.
Здравствуйте, да можете что угодно сказать, шел и споткнулся о его ноги например тоже как вариант.
Иван, тут можно фантазировать сколько угодно. Без изучения всех обстоятельств дела, давать конкретные ответы не возможно.
На практике, если уже возбуждено уголовное дело, значит усмотрели состав преступления. Следовательно, нужен субъект которому вменить эти действия.
В рамках уголовного дела, при участии в следственных действиях, вам необходимо участие адвоката. Он после ознакомления с материалами, может дать квалифицированный ответ.
Если не знаете, что говорить, то откажитесь по 51 Конституции РФ и все. Есть презумпция невиновности, вы не обязаны доказывать свою невиновность. Чтобы в последствии не было противоречий.
Делайте выводы.
Удачи.
Я думаю там не пойдет такой ответ т.к. видно как останавливаюсь у задержанного и подбиваю по ногам! Еще раз говорю и понисаю, что данная ситуация меня не красит, но все же, как можно ответить? Подскажите всю голову сломал себе ( ( ( ( ( ( ( (
Насколько я поняла, умысла на причинение задержанному телесных повреждений и физической боли не было? И на этом надо настаивать. Ноги задержанного мешали проходу, поскольку об них можно было споткнуться. Кроме того, нахождение ног задержанного в широко расставленном положении относится к техническим и тактическим правилам задержания преступника (это мешает ему быстро вскочить на ноги и попытаться скрыться либо причинить вред сотрудникам полиции). С учетом изложенного, в Ваших действиях отсутствуют признаки какого-либо правонарушения.
Следует также обратить внимание следователя на тот момент, что, как правило, фигуранты дел о поджогах автомашин относятся к организованным преступным группировкам.