Дедовск, 12.05.2020, 10:42

Ответственность организатора за нарушения конкурса.

Вопрос №17344840 из г. Москва
опубликован 12.05.2020, 10:42
Организатор, при проведении публичного конкурса, нарушил принцип состязательности - а именно при отборе победителей ввел дополнительные критерии, не оговоренные в правилах, которые ставили участников в неравные условия и просто "отсеивали" половину участников. Тк конкурс проводился в социальных сетях и в несколько этапов, то происходил пиар Организатора за счет участников, которые не знали о том что у них нет шанса выиграть, но выкладывали все новые и качественные работы с рекламой Организатора и конкурсными хэштегами. Прямые доказательства действий и намерений Организатора есть. Когда это все вскрылось, Организатор, "заметая" следы, планирует наградить участников, которые узнали, что в отношении них нарушены правила и 1057 ГКРФ, чтобы не было предмета судебного иска. Но тк участники выполняли работы, которые нашли большой отклик среди пользователей соцсетей и намеренно использовались организатором для рекламы - несет ли Организатор иной вид ответсвенности административной или уголовной при намеренном несоблюдении правил Конкурса и по сути достижения собственных целей под видом конкурса, который не являся таковым в виду отсутствия состязательности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы организатора конкурса привлечь к уголовной ответственности за мошенничество ст 159 УК РФ нужно доказать наличие у него изначального умысла на проведение конкурса именно по такому сценарию Исходя из того что вы описали в своем вопросе, есть шансы доказать мошенничество организатора конкурса Нужно подавать заявление в полицию ст 141 УПК РФ.

12.05.2020, 10:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Ирина!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 1057. Организация публичного конкурса

1. Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем.

2. Публичный конкурс должен быть направлен на достижение каких-либо общественно полезных целей.

3. Публичный конкурс может быть открытым, когда предложение организатора конкурса принять в нем участие обращено ко всем желающим путем объявления в печати или иных средствах массовой информации, либо закрытым, когда предложение принять участие в конкурсе направляется определенному кругу лиц по выбору организатора конкурса.

Открытый конкурс может быть обусловлен предварительной квалификацией его участников, когда организатором конкурса проводится предварительный отбор лиц, пожелавших принять в нем участие.

4. Объявление о публичном конкурсе должно содержать по крайней мере условия, предусматривающие существо задания, критерии и порядок оценки результатов работы или иных достижений, место, срок и порядок их представления, размер и форму награды, а также порядок и сроки объявления результатов конкурса.

5. К публичному конкурсу, содержащему обязательство заключить с победителем конкурса договор, правила, предусмотренные настоящей главой, применяются постольку, поскольку статьями 447 - 449 настоящего Кодекса не предусмотрено иное.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 1058. Изменение условий и отмена публичного конкурса

1. Лицо, объявившее публичный конкурс, вправе изменить его условия или отменить конкурс только в течение первой половины установленного для представления работ срока.

2. Извещение об изменении условий или отмене конкурса должно быть сделано тем же способом, каким конкурс был объявлен.

3. В случае изменения условий конкурса или его отмены лицо, объявившее о конкурсе, должно возместить расходы, понесенные любым лицом, которое выполнило предусмотренную в объявлении работу до того, как ему стало или должно было стать известно об изменении условий конкурса и о его отмене.

Лицо, объявившее конкурс, освобождается от обязанности возмещения расходов, если докажет, что указанная работа была выполнена не в связи с конкурсом, в частности до объявления о конкурсе, либо заведомо не соответствовала условиям конкурса.

4. Если при изменении условий конкурса или при его отмене были нарушены требования, указанные в пунктах 1 или 2 настоящей статьи, лицо, объявившее конкурс, должно выплатить награду тем, кто выполнил работу, удовлетворяющую указанным в объявлении условиям.

Обратитесь в УФАС, думаю ваша жалоба будет удовлетворена и организатор будет привлечен к административной ответственности.

12.05.2020, 10:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина!

Вы же понимаете, что условия любого конкурса разрабатываются и разрешаются организаторами самого конкурса, а не федеральными или региональными нормами права.

Соответственно, привлечь к административной, гражданской или уголовной ответственности организатора конкурса в данном случае нельзя.

Если организатор конкурса нарушил условия конкурса и тем самым лишил Вас права заслуженного места в этом конкурсе, то можно урегулировать этот вопрос в судебном порядке, обратившись в суд о признании итогов конкурса не соответствующим его условиям.

Ст. 131-132 ГПК РФ,

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Для этого, необходимо приложить доказательства, согласно ст. 56 ГПК РФ.

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

12.05.2020, 10:49

Здравствуйте Ирина

Разрешение споров по организации конкурса согласно ст.1057 ГК происходят путем

третейского разбирательства постоянно действующим третейским судом.

Поэтому при не согласии с действиями организатора у вас есть право обратиться в суд согласно ст.131-132 ГПК с иском о признании конкурса недействительным с взысканием ущерба по ст.1064 ГК

Каждая сторона должна доказать доводы на которые ссылается ст.56 ГПК

Федеральный закон от 21.11.2011 N 325-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об организованных торгах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2019)

Статья 24. Порядок разрешения споров

1. Правилами организованных торгов могут быть определены условия и порядок разрешения споров между участниками торгов, а также споров между сторонами договоров, заключенных на организованных торгах, в порядке третейского разбирательства постоянно действующим третейским судом.

2. Третейское соглашение, предусмотренное правилами организованных торгов, является действительным также в случае, если оно заключено до возникновения оснований для предъявления иска.

3. В случае внесения изменений в правила торгов, связанных с изменением третейского суда, споры, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, разрешаются третейским судом, предусмотренным правилами торгов на момент возникновения оснований для предъявления иска.

12.05.2020, 11:21

Можно привлечь к материальной ответственности взыскать убытки и т.д.

Статья 1058. Изменение условий и отмена публичного конкурса 1. Лицо, объявившее публичный конкурс, вправе изменить его условия или отменить конкурс только в течение первой половины установленного для представления работ срока. 2. Извещение об изменении условий или отмене конкурса должно быть сделано тем же способом, каким конкурс был объявлен. 3. В случае изменения условий конкурса или его отмены лицо, объявившее о конкурсе, должно возместить расходы, понесенные любым лицом, которое выполнило предусмотренную в объявлении работу до того, как ему стало или должно было стать известно об изменении условий конкурса и о его отмене. Лицо, объявившее конкурс, освобождается от обязанности возмещения расходов, если докажет, что указанная работа была выполнена не в связи с конкурсом, в частности до объявления о конкурсе, либо заведомо не соответствовала условиям конкурса. 4. Если при изменении условий конкурса или при его отмене были нарушены требования, указанные в пунктах 1 или 2 настоящей статьи, лицо, объявившее конкурс, должно выплатить награду тем, кто выполнил работу, удовлетворяющую указанным в объявлении условиям. Комментарий к Ст. 1058 ГК РФ 1. Комментируемая статья изменяет правила, содержавшиеся ранее в ст. 440 ГК РСФСР, устанавливая возможность не только изменения условий конкурса, но и его отмены. При этом организаторами конкурса должны быть соблюдены следующие условия: а) объявления об изменении условий или об отмене конкурса могут быть сделаны только в течение первой половины срока, определенного для представления работ. Это положение установлено с целью защиты интересов участников, поэтому изменение условий конкурса, улучшающее их положение, может производиться в любое время; б) извещение об изменении должно быть сделано организаторами тем же способом, что и объявление конкурса. Если, например, конкурсное объявление было дано в газете, то в той же газете должно быть опубликовано извещение об отмене либо об изменении условий конкурса. Важно подчеркнуть, что в случае нарушения организаторами одного из названных условий они должны выплатить объявленное вознаграждение каждому, кто представит на конкурс работу, отвечающую требованиям, которые содержались в объявлении о проведении конкурса.

12.05.2020, 11:22

Для правильного решения спорной ситуации сначала необходимо руководствоваться Положением о проведении конкурса. Без него нет никакого смысла обращаться в суд. Кроме того, необходимо доказать не только формальное нарушение условия конкурса, но и заинтересованность организаторов и членов комиссии в определенном результате, необъективной оценки и других обстоятельств. Затем уже применять нормы материального права (Статья 1057 ГК РФ) для обращения в тот или иной орган с соответствующими жалобами, требованиями.

12.05.2020, 12:44

Да, участник может подать иск о признании результатов несостоятельными, но он же будет сам признан победителем в ближайший этап. Т.е. в чему тут вопрос - Организатор, проколовшись, выдает призы, но участники уже этим не удовлетворены, ведь приз не только заработан, но еще ведь попрано самолюбие, пришлось делать несколько работ вместо одной-двух (это расходы), да и в конце концов приз вручается уже не как награда, а как залог молчания участника.

12.05.2020, 11:17

Если в результате торги состоялись и выбран победитель то привлечь к ответственности можно попробовать за волокиту с взысканием ущерба, т.е. иск о взыскании ущерба за нарушение самого порядка проведения конкурса ст.1064 ГК.

12.05.2020, 11:46