Санкт-Петербург, 12.05.2020, 11:01

Как защитить свое имущество при разводе - вопрос исковой давности и право на участок.

Вопрос №17344955 из г. Казань
опубликован 12.05.2020, 11:01
Сложилась такая ситуация, не знаю как поступить. Развелись с женой, при этом в браке купил участок, деньги копил до брака и добавили родители с моей стороны. С момента развода прошло почти 3 года. С бывшей женой общаемся только из-за ребенка. Сама она говорит что участок ей не нужен. При этом не хочет идти к юристу и в суд чтобы официально решить этот вопрос, говорит я не буду тратить на это свое время. Суть вопроса в сроке исковой давности, говорят что в практике встречались такие случаи что спустя более 3 лет жена претендовала на участок, на котором бывший муж уже построил свой дом будучи не в браке, а жена утверждала что якобы не знала что в РФ Семейного кодекса имеется срок исковой давности и что половина дома принадлежит ей по праву. Хотелось бы узнать если спустя 3 года начну строить дом на участке, бывшая жена может потребовать половину на дом и участок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности исчисляется не с момента развода, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Поэтому даже если после развода прошло много времени (больше 3 лет), есть риск предъявления женой требований к вам в части раздела имущества, приобретённого в период брака. Если построите дом после расторжения брака на земельном участке, то дом будет вашей личной собственностью.

Т.е., например, если вы до сих пор никак не мешали бывшей жене пользоваться участком, являющимся общим имуществом супругов, то вы никак не нарушали её права и срок исковой давности не тёк.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

12.05.2020, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Срок давности не исчисляется с момента развода, он будет исчисляться с момента раздела имущества.

12.05.2020, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А если я продам его (дом) родителям после 3 летнего срока?

12.05.2020, 20:25

Кирилл, обращайтесь в суд с иском к бывшей супруге о признании земельного участка вашей собственностью. Придет она на рассмотрение дела или нет, это уже её проблемы. Главное правильно обоснуйте исковые требования. После того, как положительное для вас решение вступит в законную силу, можете начать строительство дома на данном участке.

12.05.2020, 20:29

Если у вас есть "железные" доказательства, что земля приобреталась за ваши личные средства, можете смело распоряжаться участком и строить на нём. Если нет таких доказательств, тогда сколько лет прошло с развода не играет роли. Имеет значение, прошёл ли срок исковой давности по требованию о разделе общего имущества супругов, который не привязан к разводу, как вам ранее уже отвечали. Дом без земли вы продать не сможете, поэтому при продаже дома с землёй есть риск оспаривания сделки и предъявления к вам требований бывшей женой.

Ваш вариант - договориться с женой, заключить с ней соглашение о разделе имущества. Если вы пойдёте в суд с требованием о признании участка вашей личной собственностью без достаточных доказательств приобретения его на ваши личные средства, то получите раздел участка между вами и бывшей женой.

12.05.2020, 20:30

Деньги получит с родителей за пол участка, сначала с землей определитесь.

Подайте на раздел иного имущества.

12.05.2020, 20:53