Умерла жена я ещё живой есть дети кому перейдут денежные сбережения по праву в первую очередь.
Здравствуйте!
Если нет завещания, то право наследования реализуется по закону (в порядке очередности). Наследники I очереди: супруг, родители, дети. Если денежные средства нажиты в браке, то вначале выделяется супружеская доля в размере 1/2, а оставшаяся 1/2 распределяется в равных долях между всеми наследниками 1 очереди (включая супруга).
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Ст. 1142 ГК РФ.
Это если нет завещания.
Здравствуйте! Денежные средства перейдут в первую очередь детям - всем в равных долях, поскольку они - наследники первой очереди. Если же есть желание передать деньги кому-то одному - нужно написать завещание, тогда сбережения перейдут конкретному ребенку. Остальные дети будут не вправе их наследовать.