Может ли муж оформить договор дарения на жену в размере 1/2 от его части, т.е. 1/4 квартиры без согласия второго собственника?
Уважаемая Вероника, г.Санкт-Петербург !
Во-первых, несмотря на то, что закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО !!! нотариального удостоверения Договора дарения квартиры.
И всё же я настоятельно рекомендую вам удостоверить Договор дарения квартиры у нотариуса, при этом потребуется у нотариуса:
-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО с паспортами;
-правоустанавливающие документы на квартиру:
а)Свидетельство о праве собственности;
б)Технический паспорт на квартиру и т.д.;
-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру и т.д.
Во-вторых, после подписания сторонами и удостоверения Договора дарения у нотариуса, необходимо обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому.
Желаю вам успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 24.05.2012г
18:06 моск.
При совершении сделки дарения согласия второго собственника не требуется.У него было бы первоочередное право выкупа,если бы он продавал эту долю,а не дарил.
Добрый вечер Вероника!! согласие при оформлении договора второго собственника не требуется, оформление производится договора дарения у нотариуса, требуются при этом правоустанавливающие документы на собственность (как правило договор приватизации, либо договор купли-продажи и свидетельство о праве собственности)
С УВ.Анна Дмитриевна 8 921 308 58 77