Ставрополь, 12.05.2020, 15:36

Единовременная выплата на одного ребенка - ограничения по возрасту и дате рождения

Вопрос №17346627 из г. Ставрополь
опубликован 12.05.2020, 15:36
К указу президента по поводу единовременной выплаты в размере 10 тыс. рублей на одного ребёнка. Есть ли ограничение по дате рождения ребёнка когда ему исполнится 16 лет? И второй вопрос. Если уже исполнилось 16 лет ещё в начале года, положена ли в этом случае денежная выплата?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Указом Президента выплата в размере 10000 рублей производится на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство Российской Федерации (при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 г.).

12.05.2020, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

Учитывая, что на момент издания Указа (11.05.2020) ребенку уже исполнилось 16 лет, право на выплату отсутствует.

12.05.2020, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Всё таки? Один юрист пишет не положена выплата

, другой что положена. Где правда?

12.05.2020, 15:43

Данная выплата положена семьям, в которых есть дети от 3-х до 15-ти лет включительно. Пособие будет назначено при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 года.

12.05.2020, 15:47

Текст Указа:

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» (Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2020, 7 апреля, № 0001202004070063) следующие изменения:

а) пункт 1 изложить в следующей редакции:

«1. Произвести в апреле – июне 2020 г. ежемесячные выплаты в размере 5000 рублей:

а) лицам, проживающим на территории Российской Федерации и имеющим (имевшим) право на меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 г.;

б) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, у которых первый ребенок родился или которыми первый ребенок был усыновлен в период с 1 апреля 2017 г. по 1 января 2020 г.»;

б) дополнить пунктом 11 следующего содержания:

«11. Произвести начиная с 1 июня 2020 г. единовременную выплату в размере 10 000 рублей гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство Российской Федерации (при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 г.).»;

в) в пункте 2:

подпункт «б» изложить в следующей редакции:

«б) ежемесячные выплаты и единовременная выплата не учитываются в составе доходов семей получателей выплат, названных в пунктах 1 и 11 настоящего Указа, при предоставлении им иных мер социальной поддержки;»;

подпункт «в» изложить в следующей редакции:

«в) получатели выплат, названные в пунктах 1 и 11 настоящего Указа, вправе обратиться за назначением ежемесячных выплат и единовременной выплаты до 1 октября 2020 г.»;

г) пункт 3 после слов «ежемесячных выплат» дополнить словами «и единовременной выплаты»;

д) пункт 4 после слов «ежемесячных выплат» дополнить словами «и единовременной выплаты».

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Смотрите также

Совещание о санитарно-эпидемиологической обстановке 11 мая 2020 года.

12.05.2020, 15:48

Постановление Правительства РФ от 11 мая 2020 г. 652 гласит что выплата полагается гражданам РФ при условии достижения ребёнком возраста 16 лет до 1 июля 2020 г.

12.05.2020, 15:52