Скажите пожалуйста возможно ли это и как это оформить и куда обращаться?
Уважаемая Елена Николаевна, г.Советская Гавань !
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.
Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вашей бабушке СРОЧНО !!! обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя), при этом необходимо представить:
-Свидетельство о смерти наследодателя;
-Справку с последнего места жительства наследодателя;
-Свой гражданский паспорт;
-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;
-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 24.05.2012г
18:23 моск.
Добрый день! Вы можете принять наследство и по истечению сроков его принятия.
В соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Судебная практика по рассмотрению таких дел противоречива и неоднозначна. В Вашем случае, незнание о наличии имущества, с большой долей вероятности может быть признано судом, уважительной причиной для восстановления пропущенного срока (пусть даже речь идет о десятилетнем сроке).