Последствия отмены процедуры ликвидации ООО налоговым органом - что должен знать учредитель?

13 мая 2019 г. была начата процедура ликвидации ООО. Срок установлен 1 год. Однако по некоторым причинам процедура не может быть закончена к сроку. Продлить срок по решению суда не получается. Последствия отмены процедуры учредителем известны. Но не понятны последствия, если решение об отмене процедуры ликвидации налоговым органом в связи с истечением срока. Вопрос: каковы последствия, если процедуры прекратить налоговый орган? Что должен предпринять учредитель после этого? И еще обязательно ли должен быть назначен генеральный директор в случае добровольной отмены процедуры ликвидации? Спасибо за ответы.

Лучший ответ

Добрый день.

Налоговый орган не прекращает процедуру ликвидации, просто вам будет отказано в гос. регистрации при подаче заявления Р 16001. Есть вероятность получить штраф за пропуск срока ликвидации.

В вашем случае лучше всего будет отменить процедуру ликвидации, после этого выждать 6 мес. со дня внесения сведений об этом в ЕГРЮЛ и повторно начать процедуру ликвидации.

Отменяя процедуру ликвидации необходимо прекратить полномочия ликвидатора и назначить генерального директора.

Если возникнут дополнительные вопросы или же потребуется помощь в составлении документов, обращайтесь.

ФНС не отменит. Они могут через год, если Вы ничего не предпримете, ликвидировать Вас добровольно. В этом случае, в течение трёх лет не сможете открывать на себя новое ООО.

При отмене ликвидации должен быть назначен ген. дир. Иначе в Выписке, в месте "руководитель ООО" будет пустое окно.