Тула, 12.05.2020, 18:03

Деление дома между сестрами - нужно ли разделять коммуникации в праве на материнский капитал?

Вопрос №17347495 из г. Тула
опубликован 12.05.2020, 18:03
Дом на маму, хотим разделить на 2 дочерей, одна купит половину с применением маткапитаоа. Обязательно делить коммуникации? Или учёт может быть Общий?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае средства материнского капитала не могут быть выделены на покупку долю в жилом помещении.

12.05.2020, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Larisa_glaz2008@mail.ru

На нежилое не дают, участок или не оформленное. На какое тогда можно?

12.05.2020, 20:02

Не понятен вопрос. Сформулируйте заново.

13.05.2020, 06:15

Дом у нас сейчас 300 кв. м. оформлен на маму, он построен на 2 семьи, как таунхаус, но Счетчики на 1 адрес, нам с сестрой он достанется пополам, но Мама хочет достроить на соседнем нашем участке себе небольшой дом, гостевой. Там сейчас есть строение, чтобы его доделать, сестра подала на приобретение участка, но ей отказали, так как строение не оформлено, только есть свидетельство на землю.

Тереть Мама предложила сестре подать на часть дома жилого. Но вы говорите нам тоже откажут, тк ей должен отойти наверное потом весь дом? Но вторая моя половина. Значит надо кадастрового вызывать, делить дом по 150 кв. м, землю по 4 сотки меня и маму, Коммуникации, газ, свет, воду-отдельные Счетчики, и потом сестра может подать на часть дома, который будет с новым адресом и участком. Или не надо делить коммуникации? Это очень затратно. Особенно газ, наверное. Сейчас общая котельная. Не знаем, как маме получить средства, чтобы достроить себе домик. Квартир нет никаких, только участок с недостроем и дом Общий с планировкой таунхаус. Спасибо.

13.05.2020, 06:52