Копию акта заверили и выдали мне на руки вместе с копией списка вакантных мест.
Работал машинистом в гуп московский метрополитен, при прохождении внеочередной медицинской комиссии признали не годным к работе машинистом и выдали справку с рекомендациями по дальнейшему трудоустройству. В отделе кадров электродепо дали на руки списки вакантных мест из которых я выбрал должность и был составлен акт в присутствии свидетелей о моем ознакомлении с должностями и согласии на перевод. Копию акта заверили и выдали мне на руки вместе с копией списка вакантных мест. Все бы ничего да только вот выбрал я должность главного инженера - первого заместителя начальника, причем у предприятия есть обязательства устроить меня на работу после окончания обучения в ВУЗе, учебу оплачивало предприятие и есть договор с прописанными обязательствами. Ну так вот спустя два часа у работадателя прошел ступор и мне предложили вновь ознакомится с новым списком вакантных мест и составить новый акт о согласии или отказе от перевода на другую работу, причем все свободные вакансии а их было 28 трудоустроили за пару часов и осталась только одна - подсобный рабочий, заверенные списки новых рабочих мест я получил на руки и сделав тете ручкой ушел домой так как мой 6 ти часовой рабочий день был окончен. Поняв к чему идет дело я взял больничный лист и согласно должностных инструкций поставил телефонным звонком в известность об этом работадателя. На следующий день, находясь на больничном уже, я зашел на территорию депо к банкомату чтоб снять денег для подлечиться, я ж заболел всетаки, а банкомат реально самый ближайший в депо да и живу я в двух шагах от работы, и моя дорога проходила мимо отдела кадров куда меня и попросили зайти, а там целая делегация из замов начальника дежурного по депо и представителя профсоюза, при этих людях меня снова ознакомили со списком вакантной должности подсобного рабочего и составили акт который дали мне на подпись в надежде что я напишу что отказываюсь работать, но я написал в акте что согласен на перевод на должность выбранную согласно предоставленного списка вакансий от 03.05.12. и составленного акта о моем согласии на перевод от 03.05.12. Работадатель в лице доблестных сотрудников отдела кадров уже заготовили трудовую книжку и приказ об уволнении который звучал дословно так вот:
УВОЛЕН В СВЯЗИ С ОТКАЗОМ РАБОТНИКА ОТ ПЕРЕВОДА НА ДРУГУЮ РАБОТУ ВСЛЕДСТВИЕ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ В СООТВЕТСТВИИ С МЕДЕЦИНСКИМ ЗАКЛЮЧЕНИЕМ, ПУНКТ 8 ЧАСТИ ПЕРВОЙ СТАТЬИ 77 ТК РФ. ПЕЧАТЬ
только так торопились уволить что забыли аж номер и дату приказа вписать в трудовую, да и про здоровье думаю погорячились написать то. расчет со мной тоже произвели криво: часть денег перечислили в день увольнения а еще часть на следующий день-видимо забыли на радостях сразу все отдать. Вот и вручили мне трудовую книжку и уже мне сделали ручкой а ведь по договору после обучения у них должен был еще пять лет проработать на должности соответствующей уровню и профилю полученного образования или выплатить стоимость обучения и неустойку на время поиска равноценного специалиста при увольнении без уважительных причин.
Что я могу отвоевать у работадателя в данном случае, причем от работы я не оказывался то, да и в день когда меня уволили я написал жалобу вышестоящему руководству на проспект мира со всеми подробностями увольнения.
Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Евгений, если у Вас первые выданные Вам документы остались на руках, то считаю дело имеющим шансы на успех (при юридически грамотном ведении дела в суде, конечно же). Надо оспорить увольнение в месячный срок. При необходимости обращайтесь.
не законно. ВЫ должность выбрали.... Это они не углядели. Интересно все их устроило потом как они объяснили что снова надо выбирать через 2 часа в связи с чем?? Это я считаю подпадает под восстановление на работе...