Как разделить наследство и сохранить родительский дом - советы по выкупу долей и ремонту

О доле в наследстве. У моего мужа 1/4 доли в доме покойного отца, а 3/4 у сестер, муж предложил им выкупить их доли, вызвать оценщика, отдать деньги и оставить память о родительском доме. Но сестры упорно молчат, как правильно все сделать? У дома много обременений и требуется капитальный ремонт, начиная от коммуникаций до замены окон и тд. Как правильно подтолкнуть их к сделке и возможен ли расчет частично? Это закономерно? Если всё оформить юридически грамотно, с рассрочкой платежа: Буду признательна за вашу консультацию.
Лучший ответ

Ольга,

Заставить собственника продать долю никто не вправе. При этом, конечно, к сделке их можно подтолкнуть.

Например, предложив нести расходы на содержание дома, пропорционально долям, на оплату коммунальных услуг и т.п.

Если не захотят - взыскивать эти расходы в судебном порядке.

В отношении частичных расчетов, рассрочек - это уж как договоритесь...

Спасибо, я у Вас в долгу!