LSN Messenger
Красноярск, 12.05.2020, 20:14

Как получить выплату за праздничные дни после увольнения?

Вопрос №17348190 из г. Воронеж
опубликован 12.05.2020, 20:14
Уволена датой 12.05.2020, не выплатили деньги за праздничные дни, только за смены которые фактически отработала, работаю на окладе. Подскажите как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! Если в нарушение указов Президента, в частности, последнего Указа Президента РФ от 28 апреля 2020 г. N 294 "О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" не произвели оплату за нерабочие дни, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

12.05.2020, 20:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Жалуйтесь в трудовую инспекцию. Работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ. Задолженность перед Вами взыскивайте в судебном порядке.

12.05.2020, 20:17

Обращайтесь в суд с иском

за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат по ст.392 ТК

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

12.05.2020, 20:19

При увольнении 12 числа, Вам должны были выплатить заработную плату за 11 дней, если 12-ого Вы уже не работали, и за 12 дней - если последний рабочий день Вы отработали.

При этом неважно, были ли эти дни рабочими, или выходными, или нерабочими праздничными днями.

В связи с невыплатой всех причитающихся на день увольнения сумм заработной платы, Вы вправе обратиться в суд в течение одного года со дня увольнения (абз. 2 ст. 392 ТК РФ):

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Кроме того, у работодателя есть материальная ответственность за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику (ст. 236 ТК РФ):

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

12.05.2020, 20:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Наталья!

Если основа заработной платы – должностной оклад, то нерабочие праздничные дни никак не влияют на размер начисляемых, за выполнение служебных обязанностей, сумм.

Следовательно, все праздничные дни должны были вам оплатить.

Согласно ст. 153 ТК РФ,

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается:

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени

В связи с тем, что вы уже уволились, невыплаченную заработную плату необходимо взыскивать через суд.

ст. 392 ТК РФ,

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Таким образом, у вас есть 1 год, чтобы подать в суд и взыскать все причитающиеся выплаты.

Кроме того, вы не пишете выплатили ли вам компенсацию за неиспользованные отпуска. Учитывая то, что работодатель вам не выплатил зар. плату, возможно и в выплате компенсации есть нарушения.

Также, при подаче иска в суд, вам не нужно уплачивать гос. пошлину (ст. 333.36 НК РФ).

Кроме того, я рекомендую привлечь работодателя к административной ответственности. Для этого необходимо обратиться в Трудовую инспекцию с жалобой о неполной выплате за работной платы, о нарушении трудовых прав.

Работодатель будет привлечен к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ,

Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Поэтому, я рекомендую отстаивать свои права и обращаться в суд.

Всех Благ Вам!

12.05.2020, 21:10

Наше предприятие работает законно во время карантина, т.к. оборонное, выходила на работу как положено 6,7,8 и 12, и только за эти дни произвели расчёт, за праздничные дни ничего не получила.

12.05.2020, 20:20

За выходные и праздничные дни оплата не предусмотрена ни для кого. Оплата труда (ст.135 Трудового кодекса РФ) производится только за рабочие дни, которые признаны таковыми Верховным Судом РФ в ранее данных разъяснениях.

12.05.2020, 20:22

Если основа заработной платы – должностной оклад, то нерабочие праздничные дни никак не влияют на размер начисляемых, за выполнение служебных обязанностей, сумм.

Следовательно, все праздничные дни должны были вам оплатить (ст. 153 ТК РФ)

12.05.2020, 21:12