Набережные Челны, 12.05.2020, 21:22

Вопросы правового статуса при просьбе об отказе от удочеренного ребенка и наследственных правах.

Вопрос №17348549 из г. Набережные Челны
опубликован 12.05.2020, 21:22
Ситуация в следующем: Мой брат в первом браке удочерил ребенка. Так же в этом браке был рожден родной ребенок. Далее последовал развод, со всеми вытекающими, т. е. выплатой алиментов на двоих детей до совершеннолетия. На данный момент дети уже взрослые, за 20 лет. Сейчас удочеренная дочь сама просит моего брата отказаться от отцовства, т.к. умер ее настоящий отец, и она хочет претендовать на долю в его наследстве. Если брат откажется от отцовства: 1. Может ли в этом случае «удочеренный» ребенок претендовать на долю в наследстве уже бывшего отца? 2. Может ли в этом случае «удочерявший» отец (т.е. мой брат), рассчитывать (не дай бог, конечно!) на алименты со стороны «удочеренной» дочери? 3. Как вообще происходит процедура отказа от отцовства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья,

1.Да, в этом случае восстанавливаются отношения ребенка с родителями и, соответственно, ребенок может наследовать своему родителю.

2.Нет, не может. При отмене усыновления взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей прекращаются.

3. Отмена усыновления производится в судебном порядке.

Обратите внимание, что отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

13.05.2020, 07:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Спасибо за ответ.

Т.е., хочу еще раз уточнить:

если будет оформлен отказ от отцовства по взаимному согласию, то мой брат не имеет права в будущем подать на алименты на бывшую в удочерении дочь, хотя в свое время он выполнял свои алиментные обязательства. Равно как и бывшая в удочерении дочь не имеет права претендовать на долю в наследстве бывшего усыновителя.

Просто смущает та ситауция, которая происходит сейчас. То что усыновленная дочь просит оформить отказ от отцовства, чтобы заявить свои права на наследство к человеку (своему кровному отцу) который ей юридически является посторонним. Что ей помешает сделать то же самое в свое время с моим братом, когда после отказа от отцовства, он тоже юридически будет ей чужим.

13.05.2020, 14:31

Наталья,

Вы все поняли правильно.

Если удочерение будет отменено, вряд ли ей потом удастся опять все поменять.

Унаследует за кровным отцом, ну а за Вашим братом уже не сможет.

13.05.2020, 16:46