Пользователь 9111.ru
Москва, 12.05.2020, 22:03

Работодатель требует объяснений за отсутствие на работе в период закрытия ресторана из-за приказа Президента.

Вопрос №17348603 из г. Москва
опубликован 12.05.2020, 22:03
Ситуация следующая. 6 апреля в ресторане, в котором я работал поваром состоялось собрание, на котором руководство сообщило о закрытии ресторана в связи с приказом Президента. Из-за отсутствия финансовой возможности на данный период обеспечить всех сотрудников заработной платой, всем сотрудникам было предложено написать заявление «по собственному желанию» в противном случае будут уволены «по статье». Несколько человек отказались писать заявление об увольнении, в том числе и я. С тех пор прошёл месяц. С начала поступил звонок от руководителя, который сообщил, что теперь я буду уволен за прогулы, т.к. месяц не появлялся на работе! А сегодня получил заказное письмо с уведомлением, в котором меня уведомили, что в течение двух рабочих дней я обязан предоставить письменное объяснение об уважительных причинах отсутствия меня на рабочем месте с 28.03.2020 по настоящий день. Подскажите пожалуйста, как правильно реагировать на такой беспредел со стороны работодателя, ведь ресторан все это время не функционировал не на доставку не на выдачу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это не Ваши проблемы. ВАм ОБЯЗАНЫ платить зар. плату в любом случае во время вынужденного простоя. Вы можете вправе написать жалобы в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Если Вам не выплатят зар. плату или уволят тогда подавайте иск в суд.

Желаю удачи. В.

12.05.2020, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вы жалобы напишите на сайтах ГИТ и прокуратуры по данному факту. Устроят им проверку исполнения трудового законодательства.

С уважением.

12.05.2020, 22:05

Добрый вечер!

С 28.03.2020 года по 11.05.2020 года Президентом РФ были объявлены нерабочими днями. На Вас в отделе кадров должны были оформить приказ о вызове на работу. Также, работодатель обязан был оформить пропуск на вас. Все разговоры с начальством или отделом кадров фиксируйте аудиозаписью на диктофон. Также вы можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру. В своих объяснениях можете так и писать, что был период нерабочих дней. Ресторан не функционировал, на работу Вас никто не вызывал. Удачи.

12.05.2020, 22:37

На уведомление работодателя Вам надо направить письменные объяснения с указанием причин неявки на работу. В период коронавируса и режима самоизоляции это будет сделать не сложно в части обоснования причин отсутствия на рабочем месте. Документы необходимо направить работодателю заказным письмом с описью вложения. Кроме того, рекомендую Вам обратиться с жалобой в инспекцию по труду и прокуратуру.

12.05.2020, 23:08

Это понятно, я боюсь быть уволенным по статье ( (подскажите пожалуйста, что ответить на уведомление, полученное сегодня от работодателя?

12.05.2020, 22:08

Можете вообще не отвечать согласно ст.51 Конституции РФ тем более их действия вообще незаконны...

12.05.2020, 22:13

Олег, я не соглашусь с другим ответившим. Надо написать грамотную объяснительную, с обоснованием отсутствия Вашей вины по данной ситуации.

За ее составлением обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.

Отсутствие объяснительной будет не в Вашу пользу.

13.05.2020, 13:06