Спор о наследстве после умершего дедушки - кто имеет право на 9 соток земли?

Ситуация такая. Умер дедушка оформляем наследство. С бабушкой они прожили 50 лет. Юрист говорит что бабушка не может быть наследником так как дедушка ниоставил завещания.. Вступают два сына. Наследство на двоих 9 соток земли. Юрист назначает оплату с двух наследников вечером одна сумма утром уже другая. Другой говорит что они прожили 50 лет вместе автоматически становится бабушка наследником. Помогите пожалуйста в этой ситуации.

Лучший ответ

Здравствуйте. Если у бабушки с дедушкой был зарегистрирован брак, тогда она является наследницей. Наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители. Также непонятно когда было приобретено имущество, если в браке, то у бабушки имеется супружеская доля. Вам не нужен юрист, только нотариус, у него необходимо написать заявление на вступление в наследство, принеся документы, если известно что может быть ещё какое-то имущество, то нотариус оформит запрос. Каждый наследник оплатит сумму нотариусу при получении свидетельства о вступлении в наследство, сумма зависит от стоимости имущества.

Бабушка и дедушка жили в браке?

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Бабушка (супруга) по закону наследник.

Добрый вечер, скажите пожалуйста, брак между бабушкой и дедушкой был зарегистрирован в органе записи актов гражданского состояния (ЗАГСе)?

АВТОМАТИЧЕСКИ наследником никто не становится, чтоб ответить на вопросы необходимы подробности.

Андрей,

Юрист, очевидно Вы нотариуса имеете ввиду?

Действительно, если брак не был зарегистрирован, то бабушка не может наследовать. Сожители по нашему законодательству не наследуют.

Исключение - если в ее пользу есть завещание, или если она не меньше года находилась на иждивении умершего деда.