Как сохранить зарплату в условиях экономической нестабильности? Оптимальные решения для работников.
В связи со сложившейся ситуацией в стране работодатели не могут обеспечить работой и принуждают писать заявление на отпуск без сохранения зарплаты. Что делать в подобной ситуации.
В,видимо заняться поиском новой работой во время нахождения в таком отпуске.
Работодатель только может предложить Вам подобный вариант не от хорошей жизни и прекрасно понимает, что уволить Вас не может, провести процедуру сокращения штатов нет возможности, поскольку Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру или труд инспекцию.
Конечно Вы вправе отказаться и дождаться, что начнется банкротство или ликвидация предприятия, или через 2 месяца написать заявление о невыплате заработной платы в следственный комитет.
Решать только Вам самому насколько эти действия Вам помогут.
Возможно и уволиться по собственному желанию и встать на биржу труда. Если у работодателя есть возможности, предложите расторгнуть договор по соглашению сторон с условием каких-либо выплат.
В сложившейся ситуации трудный вопрос. Возможно с 12 мая 2020 г. эта ситуация разрешится после выступления Путина В.В.
И Ваш работодатель сможет воспользоваться льготным кредитом, чтобы обеспечить всех работников минимальной зарплатой.
А так Вам никто не даст совет, что делать. Конечно это незаконные действия-Вас вынуждать что то писать.