Туроператор отменяет тур из-за пандемии и ссылается на чрезвычайные обстоятельства - законно ли это?
Здравствуйте! Действия туроператора на 100 процентов незаконны, он, в сущности, вводит Вас в заблуждение.
Вы не понимаете значение фразы "освобождается от ответственности". Это лишь значит, что исполнитель освобождается от штрафов и неустоек, но денежные средства вернуть обязан в любом случае. И то, это не Ваша ситуация, так как здесь туроператор ведет себя заведомо неправомерно и в суде с него взыщут и штраф и неустойку и полную сумму тура.
Я Вам больше скажу, Распоряжением Правительства РФ от 4 апреля 2020 г. № 898-р Правительство обязало туроператоров в соответствии с частью первой статьи 11.8 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" возвратить туристам и (или) иным заказчикам уплаченные ими за туристский продукт денежные средства, в случае если путешествие планировалось в период с начала действия ограничений, предусмотренных указанной статьей, до 1 июня 2020 г.
Здравствуйте.
Конечно, это уловка. Вам обязаны вернуть всю сумму на основании ст.14 Закона об основах туристской деятельности, поскольку отмена произошла до начала путешествия.
Тем более, сейчас формируются специальные реестры, и такую обязанность туроператоров определили Ростуризм и Роспотребнадзор.