Ростовка, 13.05.2020, 11:01

Как оформить документы на дом и землю, построенные на месте бывшего магазина и зарегистрированные на умершую мать?

Вопрос №17350695 из г. Красноярск
опубликован 13.05.2020, 11:01
Мы построили дом на месте бывшего магазина. Хозяйка была моя мама. Документы на матери. Она умерла. Как теперь мне сделать документы на дом и на землю на меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласен с коллегой - необходимо оформить наследство. Если новый дом еще не оформлен, то вступите в право наследования на земельный участок, а затем оформите собственность на дом.

13.05.2020, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться для оформление наследства после смерти матери к нотариусу по последнему месту проживания матери.

13.05.2020, 11:16

Но у меня есть еще отец который хочет сделать документы на себя и подать на снос дома.

13.05.2020, 11:32

В таком случае, если участок с магазином был приобретен родителями во время брака, тогда он, скорее всего, являлся их совместной собственностью. Тогда половина участка (и магазина/дома) принадлежит ему как доля в совместной собственности, а половина подлежит наследованию - Вам и отцу достанется по 1/4 в наследство. При таком раскладе очень сложно оформить документы только на Вас. Но и отец не сможет что-то сделать с домом и участком самостоятельно без выделения своей доли в натуре (то есть без раздела участка). Это если нет других наследников первой очереди.

13.05.2020, 14:03