Москва, 13.05.2020, 12:34

Требования ТК РФ к количеству охранников при определенном режиме работы

Вопрос №17350762 из г. Москва
опубликован 13.05.2020, 12:34
Прошу определить необходимое количество охранников с точки зрения ТК РФ по следующему режиму работы: Пн-Пт-с 8-00 до 20-00 2 охранника, с 20-00 до 8-00 1 охранник; Сб-Вс-с 8-00 до 20-00 1 охранника, с 20-00 до 8-00 1 охранник.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, здравствуйте.

Хочу отметить, что с позиции Трудового кодекса РФ такое количество не определяется.

В ТК РФ есть понятие"рабоче время" и понятие "нормальная продолжительность рабочего времени"

Ст. 91 ТК РФ:

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Из этого и следует исходить работодателю при установлении штатной численности работников.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

13.05.2020, 12:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Юлия!

С точки зрения Трудового кодекса, можно установить необходимое количество охранников как 2, так и все 10.

То есть, 2 охранника могут работать с 8-00 до 20-00 в будни, также эти же охранники могут работать и выходные, однако с их письменного согласия необходимо оформлять переработку, производить оплату сверхурочной работы.

Ст. 152 ТК РФ,

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

(часть третья введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

Нормальная продолжительность рабочей недели составляет 40 часов, согласно ст. 91 ТК РФ.

Однако, внутренними документами организации может быть предусмотрено и иное.

Разрешенное, необходимое количество охранников, согласно ТК РФ не возможно указать, все зависит от обстоятельств и документов.

Всех благ Вам!

13.05.2020, 12:51

То есть один сотрудник должен работать 40 часов в неделю, по 8 часов в день.

13.05.2020, 12:47

По правилам ТК - да - 40 часов.

Если оформлена сверхурочная работа, то все предусматривается внутренними документами, с согласия работника. Естественно с дополнительной оплатой, согласно ст. 152 ТК РФ.

Плюс может быть предусмотрено совместительство, ненормированный рабочий день...

Задайте вопрос более конкретный, чтобы можно было сформулировать ответ в более развернутой форме.

Вы работодатель? Или вы работник? Есть нарушения? Или хотите внести изменения в документы?

13.05.2020, 12:53

Это предельное количество часов нормальной продолжительности рабочего времени. Но на практике с учетом конкретных обстоятельств может быть меньше

Воробьев Н.И.

13.05.2020, 13:00