Екатеринбург, 13.05.2020, 11:25

Как вернуть личные вещи, находящиеся на временном хранении у знакомой, которые были заблокированы в арендованном офисе и требуются для судебного процесса?

Вопрос №17350811 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 13.05.2020, 11:25
Ситуация такая. Я передала на временное хранение знакомой личные вещи, в т.ч. ПТС на авто, трудовую книжку, диплом о ВО, некоторые договоры и какая-то мелочь (типа блокнотов, тетрадей с записями и т.п., я все сейчас побумажно не вспомню). Она разместила всё это в своем арендованном офисе. У неё начались проблемы с арендодателем и он опечатал офис и сменил замки. Законность его действий я не рассматриваю, т.к. ни договора, ничего не видела. При обращении по телефону арендодатель говорит - пусть арендатор заплатит и он все вернет. В суд он ответственно не подает, законность ситуации не обсуждает. Знакомая тоже ничего не говорит о том, подала она на расторжение договора или арендодатель или нет. Я пока исхожу из того, что в суд никто не подавал. (знакомая не идет на контакт, она же даже не предупредила меня о возможных проблемах с арендой), арендодатель сидит в другом городе, я так понимаю с ним можно только перепиской и то месяцами собирать данные, что я пишу, а он не отвечает. Я так понимаю план действий такой. Я пишу арендодателю претензию о возврате имущества 3-лица (меня) и иск в суд. А теперь вопросы. 1. Как подтвердить что мои вещи там действительно находятся? Потому что ничего арендатору не мешает после получения претензии из вредности вынести этот пакет с вещами и выбросить. Потом хоть усудись. Возможно ли перед этим придти с участковым чтобы сделать опись вещей и подтвердить, что они там есть. 2. Сделать договор со знакомой о безвозмездной передаче вещей на временное хранение без её ответственности за вещи (другой она просто не подпишет) задним числом. Что я не учла? Жизнеспособен ли такой план?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Никак не докажете, что вещи действительно там, если арендатор поступит недобросовестно.

2. Задним числом подписывать такой договор рискованно, поскольку в случае разоблачения грозит уголовная ответственность по ст.303 ГК РФ. С точки зрения перспективы это дело бесперспективное, к сожалению. Я бы рекомендовал не подавать в суд, поскольку дело проигрышное на 99.9%, да еще ответчику придется возмещать расходы на юриста или адвоката. Вместо ожидаемого результата вы получете только дополнительные расходы.

13.05.2020, 11:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, Светлана! Давайте по порядку.

1. Подтвердить свидетельскими показаниями арендатора, что он принял вещи от Вас и разместил в арендованном помещении (ст.69 ГПК РФ). Ведь арендатору нет интереса избавляться от Ваших вещей, а тот факт, что помещение закрыто, не его вина. Возможно и участкового вызывать, но это не совсем его компетенция. Вскрывать помещение он не будет при отсутствии постановления.

2. Тоже возможен такой вариант, оформить договор хранения, чтобы подтвердить им факт передачи вещей, если арендатор-знакомая подпишет его. В этом случае сможете на арендодателя подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об истребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения на основании ст.301 ГК РФ.

Оба варианта жизнеспособны. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

13.05.2020, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана!

Подавать в суд должен тот, чьи вещи удерживаются.

Подтвердить можно следующим образом: сделать договор купли-продажи (ст. 454 ГК РФ).

Помощь со стороны участкового тоже не помешала был.

Договор о безвозмездной передаче вещей тоже можно сделать. Но он выглядит как то странно. Потому что передача безвозмездная. Сразу возникнут вопросы.

Есть еще варианты с договорами. Можно подумать.

13.05.2020, 11:30

Здравствуйте Светлана

Для истребования вашего имущества у арендодателя, заключите договор хранения с вашей знакомой в подтверждение передачи ей вашего имущества на хранение.

Далее получите письменный ответ от арендодателя об отказе вам выдать вещи.

Имеете полное право предъявить требования к арендодателю об истребования ваших вещей через суд (ст.131, 132 ГПК, ст.301 ГК)

13.05.2020, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Напишите заявление в полицию, что удерживают Ваши личные вещи, трудовую и (паспорт?) иные документы, Вы не арендатор и платить не должны. А потом вспомните, что паспрт просто в другом месте.

КоАП РФ Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13.05.2020, 11:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана, ни какой купли продажи тут, конечно нет, Вами может быть заключен с Вашей знакомой договор хранения, также следует указать там, что имущество хранится в арендованном помещении ст.886 ГК РФ. На основании этого договора подаете арендодателю претензию о возврате Ваших вещей, в случае отказа или игнорирования направляете в суд исковое заявление об истребовании вещей из чужого незаконного владения, согласно ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Вы не имеете никакой связи с правоотношениями Вашей знакомой и ее арендодателя и Ваши вещи удерживать не имеют права. Вариант с участковым тут не сработает, он не будет вскрывать помещение. Если вдруг работодатель сделает что то с Вашими документами имеете полное право привлечь его к ответственности, согласно УК РФ "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

УК РФ Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Либо КоАП РФ ст.19.16. Удачи Вам в решении вопроса.

13.05.2020, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Ребят, опечаталась. Что мешает АРЕНДОДАТЕЛЮ после получения претензии вынести эти вещи из кабинета.

13.05.2020, 11:32

Как правило так и поступают. И потом проблема доказать, что туда вообще что-то заносилось. Но ее тоже можно решить.

13.05.2020, 11:32

Уголовный кодекс - статья 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества. Ему нет никакого смысла доводить до заявления о преступлении.

13.05.2020, 11:33

Арендодатель не знает о каких вещах идет речь да и у вас есть знакомая которая не будет отрицать о передачи ей на хранение ваших вещей.

Плюс к этому при таких обстоятельствах вы вообще можете заявление в полицию подать о не законном удержании ваших вещей для проведения проверки ст.141-145 УПК

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения ст.301 ГК.

13.05.2020, 11:37

А как тут отвечать?

"можно следующим образом: сделать договор купли-продажи (ст. 454 ГК РФ)." - Вы серьезно? Я ей Продала птс, диплом и трудовую?!

13.05.2020, 11:34

Обратитесь просто в полицию с заявлением об удержании документов в порядке ст.141 УПК РФ. Не факт, но это может помочь.

13.05.2020, 11:35

Нет, это не вариант. Корректнее вариант с договором хранения - ст.886-887 ГК РФ:

Статья 886. Договор хранения

1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

2. В договоре хранения, в котором хранителем является коммерческая организация либо некоммерческая организация, осуществляющая хранение в качестве одной из целей своей профессиональной деятельности (профессиональный хранитель), может быть предусмотрена обязанность хранителя принять на хранение вещь от поклажедателя в предусмотренный договором срок.

Статья 887. Форма договора хранения

1. Договор хранения должен быть заключен в письменной форме в случаях, указанных в статье 161 настоящего Кодекса. При этом для договора хранения между гражданами (подпункт 2 пункта 1 статьи 161) соблюдение письменной формы требуется, если стоимость передаваемой на хранение вещи превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

Договор хранения, предусматривающий обязанность хранителя принять вещь на хранение, должен быть заключен в письменной форме независимо от состава участников этого договора и стоимости вещи, передаваемой на хранение.

Передача вещи на хранение при чрезвычайных обстоятельствах (пожаре, стихийном бедствии, внезапной болезни, угрозе нападения и т.п.) может быть доказываема свидетельскими показаниями.

2. Простая письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю:

сохранной расписки, квитанции, свидетельства или иного документа, подписанного хранителем;

номерного жетона (номера), иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение, если такая форма подтверждения приема вещей на хранение предусмотрена законом или иным правовым актом либо обычна для данного вида хранения.

3. Несоблюдение простой письменной формы договора хранения не лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания в случае спора о тождестве вещи, принятой на хранение, и вещи, возвращенной хранителем.

13.05.2020, 11:35

Я имел ввиду куплю продажу на те вещи, которые документами не являются. Я серьезно.

13.05.2020, 11:37

Заключить договор хранения можете со знакомой

Ст.886 ГК По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

2. В договоре хранения, в котором хранителем является коммерческая организация либо некоммерческая организация, осуществляющая хранение в качестве одной из целей своей профессиональной деятельности (профессиональный хранитель), может быть предусмотрена обязанность хранителя принять на хранение вещь от поклажедателя в предусмотренный договором срок.

13.05.2020, 11:41