Казань, 13.05.2020, 14:31

Продажа дома бе участка

Вопрос №17351948 из г. Казань
опубликован 13.05.2020, 14:31
Есть участок в собственности. На участке 2 дома. Можно ли продать 1 дом 40 кв.м. с участком такого же размера.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть вероятность, что Росреестр либо откажет в регистрации перехода права собственности дома без земли, либо сделает приостановку до устранения нарушения.

Поэтому рекомендую Вам до сделки купли-продажи произвести межевание земельного участка с выделом части под продаваемый дом, поставить выделенный участок на кадастровый учет, зарегистрировать на него право собственности, а потом уже продавать дом вместе с участком.

13.05.2020, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Участок придется разделить.

13.05.2020, 14:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Понятно, что надо делить участок, но как, если я хочу продать только дом с участком под ним.

13.05.2020, 14:42

Выделяете участок непосредственно под самим домом и частично вокруг дома (как часть необходимая для подхода к дому и его содержанию) - объясните кадастровому инженеру, что Вы хотите, и он уже скажет, как лучше произвести раздел.

13.05.2020, 14:47

Если Вы хотите продать дом, например площадью 105 кв.м, то Вам сначала нужно выделить землю 105 кв.м под этим домом, и получив кадастровый паспорт на этот участок Вы сможете продать дом, стоящий на нем.

13.05.2020, 14:49