Лобня, 14.05.2020, 00:24

Как избавиться от оставленных вещей предыдущего собственника и не нарушить закон?

Вопрос №17354787 из г. Лобня
опубликован 14.05.2020, 00:24
Приобрел квартиру, но предыдущий собственник проживал в ней. По решению суда его сняли с регистрационного учета. Но в квартире остались вещи, бытовая техника, мебель. (Всё хлам). Как правильно избавиться от этих вещей, чтобы предыдущий владелец не обратился в полицию, что я удерживаю его вещи или же их присвоил себе? За самоуправство. Или же не подал какой-либо гражданский иск за нанесение материального ущерба.
Лучший ответ
Рекомендуется

При получении вещей получите расписку о их приеме и отсутствии претензий соответствующую ст 408 гк Рф.

14.05.2020, 01:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Влад, вам нужно связаться с владельцем вещей и предложить добровольно их вывезти, дать для этого разумный срок. Убедитесь, что ваше уведомление доставлено адресату. Потом можно будет по окончанию предоставленного вами срока вывозить на мусорку/свалку.

14.05.2020, 00:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Если всё же захочет забрать этот хлам, то как отдать? (присутствие участкового необходимо?) В квартиру пускать не хочу. И если вопросы про 3 портсигара...

14.05.2020, 00:48

При передаче нужно составить акт приема-передачи вещей с перечнем имущества, фразой что прежний владелец претензий не имеет. И желательно присутствие свидетелей.

14.05.2020, 00:52

Влад, участковый не будет этим заниматься. Вам стоит пригласить кого-то из друзей, кто мог бы в случае судебного дела быть вашим свидетелем в суде. И выставить в назначенное время вещи на площадку этажа. Так и сообщите оппоненту. Такие ситуации бывают в жизни и провокации возможны, вам нужно максимально подстраховаться. Если договоритесь с участковым, конечно это будет плюсом. Но обычно это сложно.

14.05.2020, 00:53