Выплата выходного пособия после сокращения на предприятии - как учиться и получать стипендию без учета на бирже труда?
Наталья!
По статье 178 ТК РФ обязательным условием при ликвидации предприятия является выплата выходного пособия и сохранение за работником среднего заработка на период поиска новой работы — максимум 3 месяца. Кроме того, если сразу же после ухода с работы зарегистрироваться в службе занятости, можно сохранить непрерывный стаж и рассчитывать на выплату пособия по безработице
На основании статьи 29 ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» (в дальнейшем по тексту — Закон N 1032-1) в 2020 году размеры стипендии, выплачиваемой гражданам в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости устанавливаются уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу обучения, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, — в размере 75 % их среднего заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Т.е исходя из Вашей последней зарплаты размер стипендии будет установлен в 6000 рублей.