Как написать претензию по гарантийному случаю, если дилер отказывается ее принять

У меня такая проблема: Я купил автомобиль у официального дилера. Через 7 месяцев я заметил что под левым задним фонарем часть краски начинает отколупываться. Я хочу поехать к дилеру, указать ему на это и чтобы мне по гарантии на лакокрасочное покрытие (оно у них 3 года) мне эту проблему устранили. Еще такой момент: Машину я покупал у дилера (назовем его 'А') , но у этот дилер не занимается ремонтом (только продает машины) и на ремонт направляет к другому дилеру (назовем его 'В'). В связи с тем что есть большая вероятность что дилер откажется 'отколупывание краски' ремонтировать по гарантии ссылаясь на естественный износ и т.д. и т.п. У меня есть ряд вопросов в связи с этим: 1. Если дилер откажет в гарантийном ремонте. Кому надо писать претензию? Дилеру А (у которого покупал) или дилер В (тот кто занимается ремонтом)? 2. Если у меня не захотят принимать претензию. Если какой-то закон, статья по которой дилер обязан ее принять. Или если нет, что тогда делать? Отправить заказным письмом с уведомлением на юр.адрес в Москве? 3. Что вкратце должно содержаться в претензии? Чтобы дилер ее взял не ссылаясь на неполноту сведений? 4. И последнее… У заднего фонаря запотевает стекло. Можно это отремонтировать или поменять по гарантии если в гарантийной книжке написано что конденсат в фаре или фонаре не является гарантийным случаем? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте!

По 4-му вопросу можно попробовать исправить ситуацию следующим образом: В соответствии с З-ном "О защите прав потребителей" претензии о качестве товара предьявляются, если некачество товара возникло в течение гарантийного срока. Если же гаранийный срок не установлен, претензии можно предьявить по некачеству, которое возникло в теч-е 2,5 лет с момента покупки. Из этого следует, что на качество фонаря гарантии не было, значит, фонарь должен соответствовать качеству производителя в теч-е 2,5 лет и продавец обязан это исправть.

Претензия направляется тому дилеру у кого покупали машину, так как он должен обеспечить гарантийное обслуживание. По поводу отказа в принятии претензии, если они у вас откажутся ее принимать, направьте ее письмом с уведомлением, это будет доказательством тому что они ее приняли.

В претензии должно быть указано все по поводу недостатков и ваши требования как и в какой срок они должны принять решение об устранении неполадок.

Удачи