Воскресенск, 14.05.2020, 10:38

Безработный в период коронавируса - как правильно получать пособие и какие нарушения могут быть?

Вопрос №17356141 из г. Воскресенск
опубликован 14.05.2020, 10:38
Ситуация если человек не работал например год, сейчас заявление подано и присвоено пособие всего 1500 р, и сейчас получает статус безработного, именно в данный период короновируса, связан ли такой статус безработного с короновирусом? Ведь пособие то он получает сейчас, а не год назад? И еще заперт самоизоляцией. Какое именно тут нарушение прав вы видите?
Лучший ответ
Рекомендуется

Верно, он не работал в течение года и не потерял работу в период карантина. Ну никак (юридически) это не связано с короновирусом.

Какое именно тут нарушение прав вы видите?
-а вы сам? Все находятся в одинаковой ситуации.

Хотите в суд подать-пожалуйста. Никто не имеет вас в это праве ограничить. Только увы, никто ничего вам не присудит.

Более того, вы сами пишите-самоизоляция, это означает-добровольно.

Повторюсь, мы,в том числе и я ограничены в разных действиях и к сожалению ничего сделать нельзя и суды не удовлетворяют такие иски об ограничении права (уже есть такая практика)

14.05.2020, 10:47

Самоизоляция имеется в виду во время этой самоизоляции подано заявление. Но если человек не работал год то у него еще меньше средств, чем кто потерял недавно. Почему именно пособие при этом маленькое, а не то что оно связано с каким-то короновирусом?

14.05.2020, 21:45

Потому что пособие устанавливается исходя из заработной платы, а ее не было.

чем кто потерял недавно.
-

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 24.04.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы (службы), если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.

15.05.2020, 09:35

А разве не из-за отсутствия доходов вообще?

18.05.2020, 22:43

Вот видите, 1500 р уже потихоньку превращаются, превращаются... в некие 4500 р.

30.05.2020, 19:42