Москва, 19.06.2020, 20:47

Получение пособия по безработице - почему ниже установленного минимума и как решить проблему?

Вопрос №17503816 из г. Москва
опубликован 19.06.2020, 20:47
06.05.200, я подал заявление на пособие по безработици,17.05.20 был присвоен статус безработного, в течение месяца получил в общей сумме 1355, за место 1500, почему так? и почему минимальное пособие 1500 если президент подписал указ о минимальном пособии 4500, до центра занятости не возможно дозвонится.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все по порядку:

1. Такого указа Президента нет

2. Когда Вы были уволены (дата)

3. пункт и ст. ТК РФ по которой уволены

и тогда все станетпонятноя.

19.06.2020, 21:40
Оценка автора вопроса:
Какая разница когда и по какой причине,я же написал что назначено минимальное 1500 а выплатили 1350,ответа,почему?не было получено

1) пособие выплачивается не за полный месяц, а за периоды. Посчитайте сами кол-во дней (дата_выплаты - 06.05.20). Далее 1500 /31 (дней в мае) *Кол-воДней (подозреваю, что 28?).

2) Правительство расширило меры поддержки безработных

http://government.ru/news/39857/

Постановление от 10 июня 2020 года №844

гражданам, которым пособие по безработице назначено в размере минимальной величины пособия по безработице в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления, такое пособие за май - июль 2020 г. устанавливается в размере 4500 рублей;

19.06.2020, 23:59

Действительно, минимальное пособие по безработице за май, июнь и июль 2020 года установлено в размере 4500 рублей. Однако Постановление Правительства было опубликовано лишь 10.06.2020. Поэтому в ближайшие дни Вы должны получить перерасчет.

Если не можете дозвониться, то обратитесь в центр занятости лично.

20.06.2020, 00:15

Ну а почему в моем статусе стоит 1500 а не 4500?

20.06.2020, 00:09

Когда Вам назначали пособие (это было в мае), то постановления Правительства еще не было (оно опубликовано и вступило в действие только 10 июня). Вам должны сделать перерасчет.

20.06.2020, 00:17

Когда сделают перерасчёт?

20.06.2020, 00:19