Я не платил членские взносы в гаражном кооперативе с 2015 года. Могу ли я платить только за 17-19 года?
Нет. Взносы уплачиваются с момента вступления в члены кооператива.
А как же срок исковой давности в 3 года?
Здравствуйте!
Исковая давность применяется в суде. До того момента, пока ГК не обратится в суд и суд не постановит взыскать плату за три месяца (при условии заявления ответчика), Ваша задолженность продолжает копиться с 2015 года и никуда не исчезает.
Возникает ли соблазн подождать пока ГК не подаст в суд и тогда уже оплатить за 3 последние года? Имейте ввиду, что в этом случае "экономия" от уклонения своих обязанностей может быть с лихвой перекрыта судебной пошлиной, судебными расходами на юриста и процентами за просрочку.
Кроме того, любой ваш взнос ГК направит на погашение более ранней задолженности, чем отодвинет действие исковой давности.
Надеюсь, мой ответ будет Вам полезен! Благодарю за отзыв.