Саратов, 14.05.2020, 11:07

Как уменьшить сумму алиментов в долевой форме при неофициальном работодателе?

Вопрос №17356297 из г. Саратов
опубликован 14.05.2020, 11:07
У моего мужа имеется ребенок от первых внебрачных отношений. Бывшая подала на алименты в долевой форме 1/6 от всех видов доходов. У нас с мужем двое детей. Муж официально не работает... сумма алиментов высчитывается из средней ЗП по России. Это около 10000 т.р. На соглашение бывшая не идёт. Можем ли мы как то уменьшить сумму алиментов. Прожиточный минимум по нашему региону 9329 на человека. Правомерно ли будет подавать исковое заявление о уменьшении и изменении порядка взыскания алиментов в виде равных долях от прожиточного минимума по региону проживания алиментоплательщика. В нашем случае 9329 делим на 3 детей (1 ребенок от первых отношений и 2 совместных наши) итого 3109 ежемесячно в пользу 1 ребенка. Возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте) Перспективы подобных исков крайне невелики, так как бывшая жена Вашего мужа и так запросила минимальную сумму алиментов по Семейному кодексу РФ.

14.05.2020, 11:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Шансы у вас не велики, так как позиция Верховного суда, и соответственно всех остальных судов такова, что само по себе наличие других детей не является безусловным основанием для снижения алиментов. Вы должны будете доказать, что материальное положение должника изменилось настолько, что выплачивать алименты в прежнем размере не представляется возможным. Это должно быть что-то типа получения инвалидности, не дай Бог или что-то сопоставимое. Естественно все эти обстоятельства должны быть подтверждены документально.

Так что с иском-то вы обратиться можете, но вам скорее всего откажут.

14.05.2020, 15:34

Что значит минимальную... ведь дохода у него основного нет.. и ни чем не подтверждено... почему нужно платить по средней ЗП по россии... кто вообще такие деньги получает. Выход то вообще есть? Тут получается мои дети ущемлены выплатами в 10000 на его первого ребенка.

14.05.2020, 12:21

Добрый день! Если супруг официально не трудоустроен, имеются основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме, кратно прожиточному минимуму на ребенка в регионе (ст. 83 Семейного кодекса). Если алименты уже взысканы в долях к доходу, Вашему супругу нужно подать иск об изменении размера алиментов и взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Как правило, судами взыскивается 1/2 прожиточного минимума на ребенка в регионе.

14.05.2020, 12:29

А прожиточный минимум не делится на всех детей алиментоплательщика?

14.05.2020, 12:50

Алименты взыскиваются кратно прожиточному минимуму. На практике менее половины минимума судами взыскивается крайне редко, поскольку родители обязаны обеспечивать все необходимые потребности ребенка.

14.05.2020, 15:17