Как поменять фамилию ребенка, если отец не согласен?
В статье 59 СК РФ на этот счет сказано следующее:
. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Обращайтесь в орган опеки и попечительства для решения вопроса о смене фамилии ребенку.
Возможно в данной ситуации действовать без его согласия. Вам следует обратиться в орган опеки и попечительства. Вам в помощь п. 2 ст.59 СК РФ. Сменить фамилию можно в связи с ее неблагозвучием, так как ребенок получает душевную травму от издевательств других подростков.