Мурманск, 14.05.2020, 13:21

Спорные вопросы легальности проверки заявления на отпуск на год в организации - как защитить свои права?

Вопрос №17356959 из г. Мурманск
опубликован 14.05.2020, 13:21
Должны или могут проверять в организации юристы и др. органы написанное и уже подписанное руководителем заявление на полный отпуск по графику через 8 мес., мотивируя тем, что, а вдруг вы уволитесь не отработав 1 год? Правомерны ли это и как оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Наталья.

Юристы могут курировать кадровые вопросы и проверять документы. Но отказать вам в предоставлении целого отпуска они не могут.

Трудовой кодекс не запрещает брать полный отпуск за текущий год. В случае если вы уволитесь, то просто вернете денежную сумма за излишне предоставленный и оплаченный вам отпуск.

Если вам отказывают в предоставлении полного отпуска, можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. С жалобой на работодателя, а не на конкретного юриста или иного должностного лица.

14.05.2020, 13:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за полный ответ

На ск-ко правомерен отказ в полном северном отпуске + дорога с 01.06.20 г по 30.07.20 г., мотивируя тем, что у другого сотрудника, тоже по графику отпуск с 15.07.20 г, т.к. они по незнанию или спец-но утверждали, что через 8 мес. не положен полный отпуск, а кабинет нельзя оставить без сотрудника и предлагают только до 09. 07.20. График отпусков был доведён в устной форме, не под роспись И могу ли я уезжать в отпуск без приказа и отпускного удостоверения или необходимо продолжать работать? Будет ли + результат от жалобы в трудовую инспекцию?

18.05.2020, 16:55

Для того чтобы ехать в отпуск не требуется отпускное удостоверение. Приказ об отпуске должен быть.

С графиком Вас когда знакомили?

18.05.2020, 17:25

В конце 2019 г, но приказ не пишут, т.к. я не соглашаюсь на не пол ный отпуск через 8 мес. Что делать, какие варианты?

18.05.2020, 17:32

Разные варианты есть того что делать.

18.05.2020, 17:59

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034