Отказ руководителя подписать заявление на отпуск - правомерные действия или нарушение? Как поступить в данной ситуации?
В 2015 году руководителем был утвержден график отпусков сотрудников на 2016 год. Согласно графика я написала заявление на отпуск, но руководитель отказался его подписать, мотивируя тем, что я должна буду провести конкурс на замещение вакантной должности. Правомочны ли его действия? Могу ли я уйти в отпуск без его визы? Каковы мои действия?. Чисто по-человечески с данным руководителем договориться не представляется возможным.
Лучший ответ
Вы не должны писать никакого заявления.
Согласно требованиям закона Ваш работодатель обязан за две недели перед началом отпуска письменно предупредить вас о его начале, а за три дня выплатить отпускные суммы.
Если ничего подобного сделано не было, то обращайтесь в суд с иском.
А по поводу конкурсов - это вообще бред, не укладывающийся ни в какие рамки.
Спасибо огромное!