Потоп в квартире - борьба с управляющей компанией за возмещение ущерба
Живу на 5 этаже жилого дома. Произошел весной потоп и протекла кровля, в следствие чего в моей квартире был причинен ущерб натяжному потолку, обоям, напольному покрытию. Была произведена экспертиза ущерба негосударственной организацией и выставлена смета на материалы и работы связанные с дальнейшим ремонтом. Управляющая компания оказывается со сметой на работы и материалы представленные мною. Ссылаясь на то,что нужны факты износа покрытия линолеум (пола), потолка, что есть плесень и грибок УК Дом-Н просит вскрыть и показать, что все так плохо после потопа и что сумма ремонта (работ), соответствует фактическим ущербам, принесенным протеканием кровли. Мною было написано заявление на возмещение причиненного ущерба УК Дом-Н,но спустя два месяца нет письменного ответа от УК,а только был звонок от директора управляющей компании, что готова заплатить 17 тыс руб в возмещение причиненного ущерба вместо заявленных в сметном документе суммы в 113 тыс. руб.Подскажите как быть и куда обращаться в данной ситуации. Стены без обоев до сих пор, потолок вскрыт, а УК не торопиться что либо делать.
Лучший ответ
Размер ущерба необходимо оценить у профессиональных оценщиков, копию отчета предоставить в УК. Обычно этого хватает и ущерб возмещают.