Санкт-Петербург, 14.05.2020, 17:31

Прекращение выплаты пенсии из-за болезни отца - законность действий Управления Пенсионного фонда РФ

Вопрос №17358302 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.05.2020, 17:31
Мой отец из-за болезни с 01.12.2017 г. перестал ходить на почту и получать страховую пенсию по старости. В связи с этим Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (УПФР) с 01.06.2018 г. приостановило выплату пенсии, а с 01.12.2018 г. выплата пенсии была прекращена. 04.01.2019 г. отец умер. В ходе разрешения наследственного дела я получила из УПФР недополу-ченную пенсию за период с 01.12.2017 г. по 31.05.2018 г. В отношении остальных пенсионных де-нежных средств, за период с 31.05.2018 г. по 01.12.2018 г., было отказано с мотивировкой: «не на-числялись и не выплачивались». Законны ли действия УПФР?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данный ответ является незаконным. Пенсия установлена и начисляется. Другое дело, что может быть не получена пенсионером. Но это не повод отказывать в ее выдаче. В вашем случае наследникам. Пенсию вам выдадут на основании свидетельства о праве на наследство.

14.05.2020, 17:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Галина, отказ в выплате указанных пенсионных денежных средств незаконен. Обращайтесь в ПФ РФ с претензионным письмом, при дальнейшем отказе - с иском в суд.

14.05.2020, 18:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Свидетельство о праве на наследство выдается нотариусом на основании информации из УПФР.

Оно же сообщает, что пенсия в указанный период не начислялась и не выплачивалась. Недополу-ченной пенсии на счете ПФ РФ нет! Как добиться возврата денег?

14.05.2020, 18:13

Его пенсия расположена не на счете ПФ РФ, а на личном счете получателя пенсии.

14.05.2020, 18:19

Возможно ли решение данной проблемы через прокуратуру?

14.05.2020, 18:40