Себеж, 14.05.2020, 17:27

Положена ли субсидия на квартиру мужу, если есть собственное жилье - пример семьи из 3 человек и ребенка от другого брака

Вопрос №17358342 из г. Псков
опубликован 14.05.2020, 17:27
Скажите пожалуйста, положена ли субсидия на квартиру мужу, если у меня есть в собственности жильё 30 кв.м.,приобреталось давно до брака, семья из 3 х человек и один ребенок от другого брака.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр!

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

…2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

В свою очередь, ст.50 ЖК РФ трактует, что

4. Учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления.

Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма (ст. 50 ЖК РФ).

Другим словами, для того, чтобы получить норму предоставления по 18 кв. метров, надо быть признанным нуждающимся, а для этого у вас должно быть менее учётной нормы (9 кв. метров в зависимости от региона, населённого пункта).

8 июля 20015 года Псковская городская дума приняла Постановление N 447 "Об установлении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения", в котором установила

1.1. Учетную норму площади жилого помещения в размере менее 14 кв.м. общей площади жилого помещения на каждого члена семьи:

Общая площадь жилого помещения, занимаемого семьей в коммунальной квартире, определяется для целей учета как сумма размеров жилой площади занимаемой комнаты (комнат) и части площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире, пропорциональной занимаемой комнате (комнатам).

1.2. Норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в размере не менее 17 кв.м. общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.

.

При этом Вы можете руководствоваться п.11 Правил

предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам, проходящим службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2013 г. № 369)

11. При наличии у сотрудника и (или) совместно проживающих с сотрудником членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение общей площади жилого помещения на 1 члена семьи осуществляется исходя из суммарной площади всех этих жилых помещений с учетом лиц, членом семьи которых является сотрудник в соответствии со статьями 31 и 69 Жилищного кодекса Российской Федерации, и общей площади занимаемого ими по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности жилого помещения, в котором они проживают совместно с сотрудником.

Так как на Вашу семью из 3-х человек норма представления составляет 17 х 3 =51 кв. м, то в Пскове Ваш муж может быть признан нуждающимся в жилой площади и претендовать на получение субсидии.

15.05.2020, 06:54

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Будет считаться общая площадь жилья, находящаяся в собственнности и на условиях договора соцнайма у каждого члена семьи, ст.49-51 ЖК РФ.Тот факт, что это Ваша личная собственность, а не общая совместная (ст.33-39 СК РФ) значение не имеет. Так что надо смотреть - есть нуждаемость или нет, сколько приходится на одного члена семьи общей площади.

14.05.2020, 17:33

Смотря о какой субсидии идет речь. Но главное требование, чтобы Вы были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий - ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

14.05.2020, 17:35

Здравствуйте Александр

Конечно положена сутруднику ФСИН субсидия на приобретение жилья с учётом признания его

и семьи нуждаемыми в улучшении жилищных условий при сроке службы не менее 10

лет в календарном исчислении, в соответствии со ст.4

Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Ваша жил площадь тоже будет учитываться при признании в нуждаемости улучшение ж у.

Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

1. Сотрудник, имеющий общую продолжительность службы в учреждениях и органах не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе в учреждениях и органах (далее - единовременная социальная выплата).

2. Порядок исчисления общей продолжительности службы в учреждениях и органах для предоставления единовременной социальной выплаты и периоды службы, подлежащие включению в общую продолжительность службы в учреждениях и органах, определяются Правительством Российской Федерации.

3. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных соответствующему федеральному органу исполнительной власти, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, или уполномоченного им руководителя при условии, что сотрудник:

1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

6) проживает в общежитии;

7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в зарегистрированном браке.

14.05.2020, 18:33

Субсидия сотруднику ФСИН я имела ввиду.

14.05.2020, 17:56

Александр!

Я уже ответил в предыдущем вопросе, поэтому повторю ещё раз

Вы можете руководствоваться п.11 Правил предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам, проходящим службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2013 г. № 369)

11. При наличии у сотрудника и (или) совместно проживающих с сотрудником членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение общей площади жилого помещения на 1 члена семьи осуществляется исходя из суммарной площади всех этих жилых помещений с учетом лиц, членом семьи которых является сотрудник в соответствии со статьями 31 и 69 Жилищного кодекса Российской Федерации, и общей площади занимаемого ими по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности жилого помещения, в котором они проживают совместно с сотрудником.

15.05.2020, 06:56