Макарьев, 14.05.2020, 18:33

Мошенники выманили коды с карты через номер безопасности сбербанка - как вернуть деньги?

Вопрос №17358703 из г. Кострома
опубликован 14.05.2020, 18:33
Мошенники связались со мной с номера безопасности сбербанка (который также представлен на их сайте), тем самым вошли в доверии, посредством роботов выманили коды и у меня украли деньги с карты. В полицию заявление написано. Хочу выяснить дело со сбербанком и впоследствии возвратить деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я не совсем точно описала ситуацию. Сначала со мной связались с номера +7 (495) 178-08-36, девушка беседовала со мной мин 5, попросила номер карты, я ей не поверила и хотела взять номер консультанта перезвонить на 900. Она меня перебила, попросила САМОСТОЯТЕЛЬНО перейти на офиц сайт сбербанка, в поиске ввести "ваша безопасность", открыть вторую вкладку (www.sberbank.ru и сразу же перезвонила с другого номера +7 (383) 319-24-39. На середине страницы есть перечень номеров, с которых могут связывать сотрудники, этот номер 3 в этом списке. Это послужило так скажем доверительной информацией. После со мной связывались только с этого номера.

Заявление в "К" МВД написала, с сбербанке обращение с распечатками детализации звонков тоже. Хочу подать в суд.

16.05.2020, 12:28

www.sberbank.ru

Этоне официальный сайт Сбербанка, а потому и шансов доказать вину банков нет.

Да, в любом случае Вы сами назвали свои данные, а банк везде пишет, что никому не называть их, даже оператору.

16.05.2020, 13:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Какую сумму?

14.05.2020, 21:15

Здравствуйте, Вам нужно подавать иск в отношении банка на возврат денежных средств.

14.05.2020, 23:42

Никак с банка-только гражданский иск в рамках возбужденного уголовного дела.

16.05.2020, 12:31

Денежные средства в размере 94 000 р.

14.05.2020, 21:18

Если у вас нет страховки, то банк возмещать ничего не будет, все только с виновного лица.

14.05.2020, 22:09

Денежные средства в размере 94 000 р.

14.05.2020, 21:18

В чем вопрос? Вы хотите что бы вам составили иск?

14.05.2020, 22:27

Я хотела бы привлечь к ответственности банк. Номер, который совершил мне звонок есть на их официальном сайте и написано, что с данных номеров могут связываться сотрудники безопасности. Все доказательства в плане распечатки, скринов есть. Вопрос в том есть ли смысл разбирательств, что они могут предъявить в ответ и как правильнее составить иск?

14.05.2020, 23:36

Вам необходимо составить досудебную претензию и обратиться с иском в суд.

14.05.2020, 23:47

Марина Алексеевна, если вы действительно уверены в том, что номер с которого вам звонили есть на официальном сайте, то вам не иск нужно составлять, а в полицию обращаться в срочном порядке, что вы и сделали. После проведенной проверки по вашему заявлению нужно обращаться в суд. Пока никаких доказательств подтверждающий вину банка, для обращения в суд, у вас на руках нет.

14.05.2020, 23:55

Дело в том, что обратилась в полицию я в тот же день (12.05), все номера были переданы, но акцент на тот момент что номер с сайта сделан не был, тк в офисе банка мне сказали "Да это вам вирус подсадили". Я решила 13.05 перепроверить и все нашла, позвонила сегодня оператору, разговор записала, он составил обращение, попросил ждать до 19.05 ответ. Завтра хочу идти в сам офис и написать ее от руки, тк узнала что онлайн плохо работают. Я правильно понимаю мне нужно так же с этой новой информацией обратиться и в полицию?

15.05.2020, 00:05

Марина Алексеевна, в полицию с данной информацией ненужно идти, а рекомендую дополнительно направить заявление в управление "К" МВД России. Полномочиями по работе с обращениями по фактам интернет-мошенничества обладает отдельное подразделение — управление «К».

Управление «К» МВД России в пределах своей компетенции осуществляет выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие

1) преступлений в сфере компьютерной информации:

- неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации;

- создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ;

- нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации либо информационно-телекоммуникационных сетей;

- мошенничество в сфере компьютерной информации.

xn--b1aew.xn--p1ai

15.05.2020, 00:12

Спасибо большое. Я правильно понимаю, что нужно уже исходить от их ответа по этому делу, стоит или нет идти в суд?

15.05.2020, 00:20

Марина Алексеевна, согласно статье 56 ГПК РФ - Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поскольку у Вас в настоящее время отсутствую доказательства вины банка, а так же не установлены виновные лица, то в суд обращаться пока рано.

15.05.2020, 00:27

Здравствуйте, написано заявление в полицию. Если полиция установит лицо совершившее преступление, то взыскивать денежные средства с него, банк вам ничего не вернет поскольку, сам пострадал от мошеннических действий и может, только посодействовать раскрытию преступления предоставив интересующую органы полиции информацию. Обратиться с заявлением о преступлении нужно в отдел "К" МВД, которые занимаются раскрытием такого рода преступлений. Заявление возможно подать через официальный сайт МВД.

15.05.2020, 00:36

Я не совсем точно описала ситуацию. Сначала со мной связались с номера +7 (495) 178-08-36, девушка беседовала со мной мин 5, попросила номер карты, я ей не поверила и хотела взять номер консультанта перезвонить на 900. Она меня перебила, попросила САМОСТОЯТЕЛЬНО перейти на офиц сайт сбербанка, в поиске ввести "ваша безопасность", открыть вторую вкладку (www.sberbank.ru и сразу же перезвонила с другого номера +7 (383) 319-24-39. На середине страницы есть перечень номеров, с которых могут связывать сотрудники, этот номер 3 в этом списке. Это послужило так скажем доверительной информацией. После со мной связывались только с этого номера.

Заявление в "К" МВД написала, с сбербанке обращение с распечатками детализации звонков тоже. Хочу подать в суд.

16.05.2020, 12:28

www.sberbank.ru

Этоне официальный сайт Сбербанка, а потому и шансов доказать вину банков нет.

Да, в любом случае Вы сами назвали свои данные, а банк везде пишет, что никому не называть их, даже оператору.

16.05.2020, 13:36

Как вы определили, что это не официальный сайт сбербанка? Я не снимаю с себя вину, что не была проинформирована по поводу данного вида мошенничества. Сообщала я не оператору а ботам.

16.05.2020, 13:47

Не хочу с вами спорить, но уже сотрудники сами подтвердили, что сайт официальный и номер данный представлен на их странице! Я сама лично перепроверяла информацию много раз и с разных устройств.

16.05.2020, 13:52

Шансов у вас действительно мало.

Смотрите видео по вашей проблеме на канале:

Канал на youtube.com?sub_confirmation=1

17.05.2020, 12:09