Ковдор, 14.05.2020, 19:56

Можно ли везти на служебном автомобиле нескольких работников в карьер, если экскаваторщики работают по 12-часовому графику?

Вопрос №17359074 из г. Мурманск
опубликован 14.05.2020, 19:56
У меня экскаваторщики работают в карьере по скользящему 12-часовому графику, с соблюдением месячного баланса. Могу ли я обязать одного из них ехать до места работы и обратно на служебном легковом автомобиле и при этом везти ещё 2-3 сотрудника, если смена самого экскаваторщика 12 часов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязать - не можете. Только с его согласия. - ст. 72 ТК РФ.

14.05.2020, 20:38

Согласие допустим есть. Меня беспокоит то что экскаваторщик и так работает 12 часов (с 8-00 до 20-00), а на легковой а/м ему необходимо будет выписать путевой лист, пройти мед. осмотр. Время работы (уже в качестве водителя), примерно с 7-30 до 8-00 перед началом его основной смены, и с 20-00 до 20-30 после окончания смены в качестве экскаваторщика. Не будет ли претензий со стороны УГАДН или трудовой инспекции.

14.05.2020, 20:51

Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, - ст. 97 ТК РФ

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника. - ст. 99 ТК РФ.

14.05.2020, 21:10

Ирина Александровна, спасибо за ответ. Но в продолжении темы: 1.человек принят на работу экскаваторщиком, работа водителем по совмещению не разрешается (ст. 329 ТК РФ). - как можно оформить его работу в качестве водителя? 2. рабочее время водителя не может превышать 10 часов (Приказ Минтранса №15). А работать в качестве водителя хоть и с большим перерывом (но не отдыхом) надо с 7-30 до 8-00 и с 20-00 до 20-30. мне кажется что никакой медик этого не допустит. Или есть ваианты?

14.05.2020, 21:47

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034