Как можно решить этот вопрос грамотно, если второй (учредитель без директорства) на контакт не идет.
В ООО есть 2 учредителя 50/50.Один из них - директор. Директор хочет выйти из общества и руководительства. Второй этому препятствует. Как можно решить этот вопрос грамотно, если второй (учредитель без директорства) на контакт не идет.
Вопрос сложный и требует работы. Коротко.
1. Директору нужно выйти из состава участников. Если это допускает Устав, согласие второго не требуется. Читайте устав и закон об ООО. Подается заявления на имя директора, т.е. самому себе. Вносятся изменения в ЕГРЮЛ.
2. Директор это наемный работник и он может уволиться по собственному желанию, согласно норм ТК РФ. Подается заявление на имя второго участника. Тут проблема в законодательстве, ведь директора надо заменить и в ЕГРЮЛ. А сделать это может оставшийся участник. Посему пока он не выберет нового, то старый будет числиться ЕГРЮЛ. Хотя полномочия его истекут, согласно заявления. Судебной практики нет. Вам нужна консультация у юристов региона.