Мать утверждает, что перед смертью он написал завещание, где половину квартиры (т.е.) свою долю завещал ей.
Здравствуйте Марина.
Все может развеять нотариус. Завещание имеет силу, если оно оформлено надлежащим образом. Если есть порок формы - то никакой силы оно не имеет. Последняя воля умершего, выраженная без натариуса или лиц, которые могут его заменить в определенных случаях (главврач и т.п.) абсолютно никакой силы не имеют. В Вашем случае необходимо пойти к нотариусу, который ведет дела о наследстве по участку на котором проживал Ваш отец и написать заявление о вступлении в права наследства. Если завещание есть - Вам его предъявят и Вы в права наследства не вступите, если его нет, то Вам выдадут свидетельство на вступление в права наследства на часть наследства.
Те факты, что Вы изложили не могут являться основаниями к оспариванию завещания.
Других возможностей и вариантов, к сожалению у Вас нет.
адвокат Мамонтов А. В.